Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Начальник госслужбы: "У меня нет ни денег, ни полномочий"

3197

Автор: Беседовали Эйнулла Фатуллаев и Джейхун Наджафов 

Вот уже на протяжении двух месяцев haqqin.az подвергает жесткой критике деятельность Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия и ее руководителя Закира Султанова.

При попустительстве этой службы, а также органов исполнительной власти, олигархат вкупе с госчиновниками буквально стирают историческое наследие Азербайджана. Исчезает в буквальном смысле все – от албанских церквей до дома Тагиева, от древних тюрбе (на которые накладывают современный иранский кафель!!!) до старых улочек средневекового Баку…

Город огней и ветров превращается в чудовищную железобетонную глыбу – всюду одно стекло и металл.

И вот буквально на прошлой неделе в нашу редакцию обратился главный виновник глумления над историей - глава Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Закир Султанов.

З.Султанов обратился к нам в связи с многочисленными тревожными публикациями о разрушении загородного дома Г.З.Тагиева, и пригласил нас в свой офис. Чтобы честно ответить на все поставленные вопросы.

Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили госведомство в стенах частной Плазы. Над службой, отвечающей за сохранность исторического наследия Баку, стояли три большие буквы с наименованием известного российского банка – ВТБ. Значит все продается? – задались мы вопросом.

 

-  Почему, будучи официально под охраной государства, памятники истории и культуры Азербайджана нередко лишены какого-либо надзора и постепенно разрушаются?     

- Проблема в том, что многие исторические, архитектурные памятники находятся на балансе различных госучреждений, министерств, ведомств, исполнительных властей. Между тем именно эти структуры должны выделять деньги на реконструкцию памятников.  Если говорить конкретно о даче Гаджи Зейналабдина Тагиева, то эта вилла, безусловно, имеет важное историческое значение.

По распоряжению Кабинета министров N132 от 2001 года мардакянская вилла Тагиева внесена в реестр охраняемых историко-архитектурных памятников Азербайджана. Мне известно, в каком ужасном состоянии она сейчас находится. После того как оттуда выселили семью Тагиева, в особняке сначала был размещен военный госпиталь, а с 1955  года его передали в ведение Минздрава. Там располагалась администрация туберкулезного диспансера N2, а позже 9-й специализированной больницы. В 2009 году администрация клиники переехала в построенное на во дворе виллы новое здание, и дом Тагиева с тех пор пустует.

Сейчас там живут четыре семьи беженцев, а часть дома территории и 25 соток территории переданы потомкам Тагиева. Тем не менее основная часть бывшего имения находится на балансе бакинского управления здравоохранения Минздрава страны. По закону ответственность за сохранность памятников несут структуры, на балансе которых состоит объект исторического значения, то есть балансодержателя или арендатора. Так что ответственность за сохранность виллы Тагиева несет Минздрав. Мы как госслужба осуществляем только контроль.

Нам не выделяют средств на реставрацию таких памятников. Однако балансодержатель должен именно нам представить на утверждение свой проект реставрации объекта и потом  под наблюдением нашей службы осуществлять его восстановление.

Кстати, сейчас служба проводит инвентаризацию исторических памятников республики. Дело в том, что некоторые здания обрушены, их, по сути, уже вообще нет. К 2018 году предстоит составить новый список исторических памятников и представить на утверждение Кабмина.

- Ну а если организации, на балансе которой состоит памятник, нет дела до его реставрации и она не вовсе собирается обращаться по этому поводу к вам, что тогда?

- В таком случае балансодержатель должен нести ответственность.

- В чем конкретно выражается эта самая ответственность, если вилла Тагиева, к примеру, уже на грани обрушения?

- Пока состояние дома Тагиева в поселке Мардакян позволяет его реставрировать. Мы обсуждали этот вопрос в Министерстве культуры и туризма, и министр в курсе этой проблемы. Говорили по этому поводу и с руководством Бакгорздрава. Нам сообщили, что здание не используется, и мы предложили передать его в распоряжение Госкомитета по имуществу. А Госкомимущества может, в свою очередь, передать виллу структуре, которая имеет возможность провести реконструкцию.

Все упирается в юридические нормы. Мы не можем реставрировать здание, которое не на нашем балансе. И заставить Минздрав приводить в порядок этот объект тоже вне наших полномочий, поскольку госслужба не может вмешиваться в дела собственника. К тому же у нас нет ресурсов для восстановления памятников.

- Если вас не беспокоит судьба памятника, то Минздраву-то зачем заниматься его реставрацией? Дело Минздрава лечить людей, а не восстанавливать исторические объекты…

- Всем ведомствам выделяются деньги на содержание своих помещений. Но если у ведомства нет денег на реставрацию, то они должны обратиться в Кабинет министров или Госкомимущества с тем, чтобы здание сняли с баланса. Другого выхода нет.

- Какой-то алогичный и полностью тупиковый механизм защиты национального наследия. Выходит, что полномочий вашей госслужбы, вопреки названию, недостаточно для охраны исторических памятников?

- На сегодняшний день на балансе нашей госслужбы нет ни одного исторического строения. Вся ответственность за подобные здания, которые, кстати, являются собственностью государства, возложена на тех, кто их арендует. Наша миссия заключается в том, чтобы оповестить о состоянии объекта, а затем, в случае необходимости, предложить арендатору выделить деньги и провести по утвержденному нами проекту реставрацию.

Вместе с тем у нас имеются специфические проблемы, характерные для постсоветских стран. Большевики не только экспроприировали дома богатых людей, в частности бакинских нефтепромышленников, но и в годы репрессий уничтожили в архивах данные об этих объектах. Из-а этого мы сталкиваемся со сложностями при реставрации памятников. Порой, как в случае с реставрацией тюрбе (гробница-мавзолей – Ред.) в Барде, в архивах вовсе отсутствуют какие-либо данные об исторических строениях.

- Насколько известно, и в Барде не обошлось без эксцессов - при реставрации тюрбе использовали обычный иранский метлах…   

 - Это из-за того, что не удалось найти исторических артефактов, документов, которые помогли бы восстановить тюрбе. Наши специалистам пришлось ехать в Иран и по форме, аналогичной иранскому тюрбе, был подготовлен проект реставрации тюрбе в Барде. 

- Вернемся к бакинским памятникам. Дом Муртуза Мухтарова, состоящий на балансе Минюста, в свое  время был отлично отреставрирован. Почему в одних случаях вопрос решаем, а в других упирается в стену бюрократии?

- В случае с домом Муртуза Мухтарова, нынешним Дворцом бракосочетаний, балансодержатель, то есть Минюст, выделил средства и была проведена реставрация. Да, при желании любому историческому дому можно вернуть первозданный вид. 

В прошлом была проведена немалая работа по восстановлению памятников. Но, как говорится, Москва не cразу строилась. Хочу сказать, эта работа ведется поэтапно. Периодически мы обращаемся в Минэкономики и Минфин за средствами на реставрацию. И когда выделяют деньги, исторические памятники восстанавливают.

- Кстати, утверждала ли ваша структура проект ремонта дома Шамси Асадуллаева в мардакянском санатории «Апшерон»? Легендарную историческую виллу зашпаклевали, покрасили, провели посредственный евроремонт. В результате она теперь еще больше нуждается в реставрации и возвращении первозданного облика, чем прежде…

- Я был в этом санатории и говорил балансодержателем объекта - главой профсоюзов Азербайджана Саттаром Мехбалыевым. Проект ремонта виллы Асадуллаева Госслужба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия не утверждала. Там забетонировали основной вход в виллу, вывесили табличку о том, что это дача Шамси Асадуллаева, построенная в 1901 году, и т.д. Вход на территорию санатория открыли с другой стороны дачи. Менять планировку любого исторического объекта недопустимо.  Сейчас мы ведем работу с конфедерацией, чтобы восстановить оригинальный вход на исторический объект.

- А что происходит с находящейся там же, в Мардакяне, виллой нефтепромышленника Таги бея Сафаралиева? Знаменитый «Зеленый сад» пришел в состояние крайней ветхости.

- Здание самой дачи Сафаралиева разрушено, его уже не существует. От виллы осталось лишь небольшое строение – флигель, который внесен в реестр исторических памятников местного значения. Этот дом на балансе Госкомитета по имуществу.

Кстати, при определенных условиях, когда исторический объект местного значения приходит в аварийное состояние, арендатор может его снести и на этом месте построить новое здание. Однако это возможно только при условии согласия ряда государственных структур.

- Что вы можете сказать о пришедших в полный упадок албанских церквях на территории Азербайджана? Как быть с ними, ведь их существование - прямое доказательство того, что  никакой «Великой Армении» на нашей земле никогда не было?

- Мы каждый год поднимаем этот вопрос перед правительством. Дело в том, что на сегодняшний день ни один исторический памятник религиозного свойства, будь то церковь или мечеть, не состоит на чьем-либо балансе. По мере возможности мы ремонтируем эти объекты. Недавно в поселке Балахана обнаружили древний тюрбе. Нам удалось найти спонсора для его реставрации. Но это небольшая сумма  - 200-250 тысяч манатов. А на реставрацию крупных объектов, таких как вилла Тагиева, нужны миллионы манатов…

- Получается, что в Азербайджане создали целую Госслужбу без полномочий и денег?

Наш визави разводит руками. Поздравляет с наступающим Новым годом. И вручает нам шампанское. Спускаемся по лифту, и под тремя буквами банковского гиганта предлагаем друг другу: «А пойдем-ка и выпьем с горя, а?!»

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями