Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Цены на рынке недвижимости Баку могут вырасти на шесть процентов

3576

 

До конца года цены на рынке недвижимости Баку могут вырасти на шесть процентов, считает генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

Как передает Day.az, в беседе с Trend Ибрагимов отметил, что в целом недвижимое имущество в столице дорожает. Однако происходит это преимущественно за счет рынков коммерческого жилья, земли, индивидуальных и дачных домов.

Так, в январе-июне 2018 года стоимость земли выросла на 3,32 процента, коммерческих объектов - на 0,23 процента, а стоимость их аренды подорожала на 1,46 процента. Наибольший рост с начала года был зафиксирован в ценах на индивидуальные и дачные дома - на 13,27 процента.

Строительный сектор Азербайджана постепенно восстанавливается после застоя последних двух-трех лет. В течение первого полугодия 2018 года объемы строительства в стране составили 463,8 миллиона долларов (рост за год на 17,6 процента). С начала года в эксплуатацию было сдано жилых домов общей площадью в 946,4 тысяч квадратных метров, что на 12,9 процента больше показателя января-июня 2017 года.

Отчасти росту цен способствует спрос на приобретение жилья в ипотеку. Согласно данным Центрального банка, за пять месяцев текущего года по линии Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда в стране было выдано ипотечных кредитов на 98,4 миллиона манатов, что более чем наполовину превышает показатели января-мая 2017 года (65,1 миллиона манатов).

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями