Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Модернизация увеличила светосилу телескопа в Шемахинской обсерватории до 1,6 раз

1773

Шамахинская обсерватория стала еще круче .Оптическая сила телескопа Zeiss-600, установленного в Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО), увеличена, что позволит вести фотометрическое наблюдение небесных тел слабой освещенности, а также следить за последствиями гибельных вспышек нейтронных звёзд и черными дырами, сообщает Спутник-Азербайджан.

Как сообщает Media.az со ссылкой на  ШАО, для этого группой сотрудников обсерватории была проведена работа по установке на телескоп фокусного редуктора Celestron F/6.3. Такая модернизация увеличила светосилу телескопа до 1,6 раз. Это позволяет наблюдать объекты галактики и туманностей очень малой звездной величины. Модернизация сделала возможным также наблюдение последствий гибельных вспышек нейтронных звёзд и черные дыры, что соответствует европейскому проекту GRANDMA, в котором ШАО принимает непосредственное участие.

Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Насреддина Туси расположена в юго-восточных предгорьях Большого Кавказского хребта, на базе сектора «Астрофизики» Института физики Академии наук Азербайджана, в 144 км от Баку. Основанная в 1960 году обсерватория находится на высоте 1435 метров над уровнем моря.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями