Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Как должен быть организован учебный процесс в школах? Предложения от эксперта

1494

 

На сегодняшний день закрытие школ в связи с распространением коронавируса COVID-19 затронуло более миллиарда учащихся в мире. Из-за пандемии к концу марта, по данным ЮНЕСКО, средние и начальные школы закрылись практически во всех странах мира. При этом, в ряде стран учебный год завершили досрочно, в других - продолжили в онлайн-формате.

Учебно-образовательный процесс в Азербайджане приостановлен с 3 марта. Начнутся ли занятия как обычно 15 сентября, пока неизвестно.

Заведующий отделом по связям с общественностью Министерства образования Джасарат Валехов заявил, что пока не ясно, в какой форме будут открываться школы. По его словам, по этому поводу в настоящее время ведутся обсуждения и оцениваются предложения.

 

"Пандемия коронавируса оказала серьезное влияние на систему образования многих государств мира. Вначале страны были не в состоянии адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию, просто следили за происходящими процессами. Большинство было уверено, что закрытие учебных заведений будет кратковременным. Но когда стало ясно, что пандемия будет продолжаться еще долго и сопровождаться человеческими потерями, страны начали принимать меры для обеспечения непрерывности образования".

Об этом Media.az сказал эксперт в области образования Кямран Асадов. По его словам, приостановление учебно-образовательного процесса негативно сказалось, прежде всего, на учениках младших классов.

"Учитывая, что их навыки чтения, письма и понимания еще только формируются, длительное приостановление учебного процесса может привести к их снижению или полной потере. Правда, с 11 марта при организации Министерства образования начали проводиться видеоуроки в рамках передачи "Время урока", транслируемой на телеканале Mədəniyyət TV. Телеуроки охватывали программы всех классов, в них содержалось краткое описание и инструкции по предметам. Проект "Виртуальная школа" также позволил ученикам продолжить образование, не выходя из дома.

Но следует учесть, что до этого школьники в течение семи месяцев обучались в традиционном формате, и уже потом перешли в онлайн-режим.  Продолжать онлайн-обучение с началом этого учебного года вряд ли целесообразно. Хотя бы потому, что в  вышеуказанных проектах были задействованы всего 50-60 учителей из 150 000, работающих в средне-образовательных учреждениях.

По моему мнению, занятия должны начаться 1 сентября. Но они должны проводиться не ежедневно. К примеру, ученики 1,3,5,7,9,11 классов могут приходить в школу по понедельникам, средам и пятницам, а остальные по вторникам, четвергам и субботам", - сказал К.Асадов.

По его мнению, ситуация диктует необходимость усиления соответствующих превентивных и профилактических мер с целью предотвращения случаев заражения коронавирусом в учебных заведениях.

"Вдобавок, государство должно обеспечить каждого учащегося 4 447 средних школ страны планшетами. Всем учащимся должны быть предоставлены равные возможности для получения дистанционного онлайн-образования", - сказал К.Асадов.

Эксперт также считает целесообразным изменить продолжительность школьных уроков.

"Для учеников начальных классов он должен составлять 25 минут, для остальных – 30 минут. Стоит отдавать предпочтение интеграционным урокам, объединяя схожие предметы. Уроки должны быть распределены таким образом, чтобы учащиеся проводили в школе максимум 2-2,5 часа. Таким образом, необходимо задействовать три смены обучения. В первой будут учиться ученики начальных классов (с 08:00 до 10:00), во второй - ученики 5-8 классов (с 10-30 до 13-30), а в третьей смене - 9-11 классов (с 14-00 до 17-00)", - сказал К.Асадов.

Эксперт отметил, что следует обращать особое внимание на плотность учеников в классе. "Число учащихся начальных классов не должно превышать 20 человек в одной комнате. В остальных классах число учащихся должно быть не выше 15. При этом важно соблюдать соответствующие медико-санитарные нормы, а школы регулярно дезинфицировать. Необходимо в обязательном порядке проводить занятия по физкультуре и познанию мира. Они должны включать в себя актуальные темы, относящиеся к пандемии и здравоохранению. Для этого можно разработать дополнительный график.

Важно начать занятия 1 сентября еще и потому, чтобы учащиеся смогли в течение месяца повторить прошлогоднюю учебную программу.  К новой же стоит приступать только с октября", - пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, во избежание скопления учащихся в одном месте, необходимо установить новые правила пользования входами в школу.

По мнению Кямрана Асадова, персонал учебного заведения должен быть обеспечен соответствующими средствами защиты: перчатками, щитками, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами, а также при необходимости специальной одеждой. Учащиеся с повышенной температурой тела не должны допускаться до занятий в соответствии с заключением школьного врача. У входа в школу должен быть установлен тепловизор и дезинфицирующий аппарат для обязательного пользования, перед началом и после занятий школьники должны мыть руки. Для этого необходимо привести в порядок школьную инфраструктуру и запретить учащимся собираться в одном месте.

Кроме того, по его словам, учащимся рекомендуется свести к минимуму использование общественного транспорта. Приходить в школу в защитной маске или щитке, а также стараться не делиться личными вещами с одноклассниками и другими людьми.

Кстати, в ряде стран учебный процесс начнется с сентября, но принято решение не возобновлять очный учебный процесс до начала 2021 года. Между тем, бельгийские, венгерские, ирландские, польские, российские школьники пойдут в школу 1 сентября. В Швеции и Финляндии учебный процесс начнется 15 августа. В Германии, США и Италии все будет зависеть от конкретной школы или населенного пункта. 

В Северной Корее школы открылись еще в июне, но правительство обязало учащихся носить маски и постоянно мыть руки. В Новой Зеландии занятия проходят, но дети должны мыть руки перед каждым уроком, поддерживать социальную дистанцию в два метра во дворе и метр в классе. В Дании и Уругвае первыми открылись начальные школы, в Индии школы пока остаются закрытыми. 

Источник :Oxu.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями