Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Представлен подготовленный для Азербайджана Индекс активного старения

551

В рамках проекта «Построение общества для людей всех возрастов: содействие благополучию пожилых людей в Азербайджане посредством активного старения», реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения и Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой был представлен Индекс активного старения для Азербайджана.

В мероприятии приняли участие представители министерств труда и социальной защиты, экономики, финансов и здравоохранения, Государственного комитета статистики, Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей, а также Центра социальных исследований и Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА). С презентацией выступил профессор Асгар Заиди, международный эксперт, привлеченный к проекту ЮНФПА - исследователь Оксфордского университета в Великобритании. Сообщалось, что Индекс активного старения - это демографический инструмент, используемый для оценки и измерения потенциала активного и здорового старения пожилых людей в Азербайджане. Этот индекс дает обзор уровня участия пожилых людей в жизни общества в целом. Здоровье пожилых людей и их активный образ жизни также повышают их способность вносить свой вклад в жизнь общества.
На мероприятии также был представлен подготовленный международными экспертами отчет об Индексе активного старения Азербайджана.
 Отчет, сопоставимый с аналогичным опытом в Европейском союзе, Китае и Южной Корее, также включает рекомендации экспертов о том, как обеспечить эффективность индекса. После мероприятия был проведен тренинг для представителей профильных ведомств, которые будут участвовать в расчете индекса. Участникам была предоставлена ​​необходимая информация о методологии расчета и использования индекса активного старения. Было отмечено, что основным фактором, необходимым для работы индекса, является наличие демографических данных, используемых при его расчете. С этой целью следует регулярно проводить соответствующие опросы среди пожилых групп населения, чтобы гарантировать своевременное получение необходимой информации в соответствии с критериями индекса активного старения. В ходе тренинга были даны ответы на вопросы участников и проведены обсуждения по теме.
О проекте «Активное старение»: Проект «Построение общества для людей всех возрастов: содействие благополучию пожилых людей в Азербайджане посредством активного старения» - это инновационная социальная инициатива, которая включает в себя реализацию различных поддерживающих и инклюзивных мероприятий и программ для обеспечения активного и здорового образа жизни для пожилых людей. люди. Проект тесно связан с разработкой индекса активного старения, информированием общественности и пропагандой активного старения, а также с апробированием соответствующих мер по поддержке способности пожилых людей вести более здоровую и независимую жизнь с помощью социальных услуг на основе совместного подхода. количество проводимых мероприятий. Проект охватывает людей от 65 лет и старше.
Проект, охватывающий 2019-2021 годы, находится в тесном сотрудничестве с Государственным комитетом по статистике, Государственным агентством по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (ASAN Service), Агентством устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST) и Третий Весенний Общественный Союз.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями