Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Четвероногие саперы помогают очищать от мин освобожденные территории Азербайджана

1023

Территории, которые Азербайджан  освободил от оккупации  в ходе Отечественной войны, усеяны минами, несущими смертельную опасность для жизни наших солдат и мирных граждан. Поэтому в настоящее время  так важна работа четвероногих саперов.Результаты этой работы  имеют огромное значение для  восстановления Карабаха.Именно поэтому сотрудники МЧС проводят специальную подготовку служебных собак,которые  участвуют в обезвреживании минных полей,очищая от остатков войны - мин и неразорвавшихся боеприпасов - наши деоккупированные земель. Более того, они могут найти даже спрятанные взрывчатые вещества.
Одним из инструкторов специально обученных собак Заур Ширинов, заместитель начальника кинологической группы Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям, рассказал об особенностях своей деятельности.

 -  Главная причина возросшего в последнее время спроса на собак-саперов заключается в том, что очень велики масштабы заминированных земель. Для  поиска используются специально обученные собаки, получившие аккредитацию в ANAMA Основная заслуга этих животных - оперативность. Они обнаруживают мины и взрывчатые вещества практически за считанные секунды. Вот почему, начиная с этого месяца, наряду с саперами, к процессу подключены и кинологи. 

Значительная часть отведенных нам территорий уже очищена. Разминирование проводится по периметру водоемов, водоканалов, в селах и поселках. Сотрудники, участвующие в процессе разминирования, оснащены самым современным оборудованием, они прошли аккредитацию, а также международные курсы в этой области.

Мы призываем наших граждан, участвующих в восстановительных работах, а также проживающих в районах, прилегающих к освобожденным от оккупации территориям и занимающихся сельским хозяйством, быть крайне осторожными, использовать дороги, определенные соответствующими структурами, не выходить за пределы специально обозначенных полос. При обнаружении мин или неразорвавшихся боеприпасов, подозрительных предметов, а также признаков, указывающих на то, что местность заминирована, просим немедленно сообщить на горячую линию МЧС «112» или МВД «102», - сказал инструктор.

Источник: Vesti.az
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями