Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

7 декабря состоялась конференция, посвященная 98 – летию азербайджанского парламента и 25 –летию открытия музея независимости

3639
 В рамках конференции,прошедшей в Музее независимости, состоялась презентация книги Хаджи Мирза Ахундзаде « Azerbaycan torpaçina turbət demişəm».

Обсуждение книги  выступившими учеными институтов истории, востоковедения и археологии вылилась в интересный диспут о методах изучения социально – политической ситуации в Азербайджане начала прошлого века. Ведущий сотрудник НИИ истории Кямран Исмайлов отметил большую научную ценность опубликованного дневника участника одного из самых драматичных периодов нашей истории. Автор книги был членом парламента первого созыва, активным участником создания АДР в Ленкорани, членом азербайджанской делегации на Закавказском сейме в Тбилиси. Эти события ярко и образно отображены в изданной доктором исторических наук Туфаном Ахундовым удивительной книге. Казалось бы, всего лишь дневник свидетеля драматичного периода – отметила  известный востоковед, профессор Солмаз Рустамова – Тохидин – но в ней очень ценная информация для историков. Очень мало участников событий 1910-1930 годов оставили после себя записи и дневники. Архивные документы не содержат очень важного для историков составляющих исторического процесса - объективной оценки свидетелей, описания атмосферы и настроений, мнений  как интеллигенции,  так и представителей простого народа.  Автор подробно описал, как происходило формирование государственных институтов  в АДР,  проведение выборов в Ленкорани и ситуации в южном регионе страны. Описан  малоизученный период правления правительства Центрокаспия и его крайне отрицательное воздействие на социальные процессы в Ленкорани. Автор подробно описал атмосферу и состояние общества, в период создания первого азербайджанского парламента. Если события в Баку достаточно подробно описаны и изучены, то происходящее в регионах страны, тем более в пограничных с Ираном районах изучены в меньшей степени. Все выступающие историки, востоковеды отмечали наблюдательность автора, благодаря которой сохранены очень важные детали происходящих событий в Баку, Тбилиси, Ленкорани и  Иране.

Туфан Ахундов собирал материал об авторе  в наших архивах, посетил Иран, где общался с родственниками Ахундзаде. У незаурядного человека всегда незаурядная судьба и своя, очень индивидуальная линия жизни. Хаджи Мирза Ахундзаде родился в Ленкорани в родовитой семье, окончив русскую гимназию в родном городе, дальнейшее обучение получил во Франции, посетил несколько европейских стран. По возвращении в Ленкорань, стал моллой и преподавал как шариат, так и французский язык в местной гимназии. В составе азербайджанской делегации он участник закавказского Сейма 1918 года. Описание поездки и состоявшегося в Тбилиси Сейма, а также описание царившего в Азербайджане хаоса, разгула преступности, спровоцированных правлением 26 бакинских комиссаров насыщены  важными для историков того периода деталями и фактами. В целом дневник свидетеля одного из самых насыщенных периодов истории Кавказа дает яркое представление о том, как велось строительство государства – АДР  в  ситуации тотального правления хаоса гражданской войны.   

Выступающие отмечали не только насыщенность книги важными историческими  фактами, но яркий, образный язык талантливого и наблюдательного свидетеля  и творца истории.

В своем выступлении заведующая кафедры истории Академии государственного управления при президентском  аппарате Фирдовсия Ахмедова отметила, что обсуждение изданной Т. Ахундовым книги внесло заметный вклад в готовящуюся программу  мероприятий по проведению 100-летия азербайджанского парламента  в 2018 году. Одновременно поступило предложение изучить вопрос о датировке создания музея независимости. По словам профессора Солмаз Рустамовой, впервые музей независимости был создан по инициативе группы депутатов еще в 1919 году. С этого времени и следует считать дату создания музея независимости.

      

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями