Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Секретный код 413 миллионов, хозяин 98 зданий, дважды похищенный бакинский миллиардер – ТАЙНЫ ИСТОРИИ

1924

«В швейцарском банке у моего деда осталось 413 миллионов. Об этом мой отец узнал из архивов, где обнаружил документ, написанный и подписанный дедом собственноручно. Да, именно так, он лично задокументировал наличие у него 413 миллионов золотых монет».

Об этом рассказывает Диляра ханум. Единственная наследница азербайджанского миллионера. Но получить эти деньги в настоящее время невозможно. Потому что эти банки требуют особый код. А кода…… нет. Вышеуказанная цифра – только часть состояния миллионера. В специальном каталоге, изданным Банком Российской империи указано, что его состояние составляет 690 миллионов золотых монет.

А остальная сумма? Говорили, что он спрятал деньги в специально сооруженном для этой цели амбаре на берегу Каспия. Его двери тоже имели ключ с особым кодом. Но до сих пор ничего не известно ни об амбаре, ни о каком- либо секретном коде. Эту тайну он унес с собой в вечность 101 год назад.

Муса Нагиев родился в 1849 году в Баку, в поселке Баладжары в очень бедной семье Гаджи Наги и дочери сейида Ругии. Его отец занимался продажей сена, да и он сам продавал его вместе с отцом, таскал вязанки за 3-5 копеек. Таким образом, скопив деньги собственным трудом, он купил небольшой участок земли. И….

И счастье ему улыбнулось - из пробуренной им скважины забил фонтан. И такой силы, что залил всю округу.

Вскоре Муса Нагиев разбогател. В 1893 году он начал промысел в Сабунчи и Раманы. В те времена он приобрел считающийся самым прибыльным промысел в ущелье Биби-Эйбат. И ему повезло, из всех пробуренных им скважин нефть била ключом. Через некоторое время он начал добычу нефти в Сураханы. Помимо нефти, добываемой на собственных месторождениях, он оказывал платные услуги по переработке нефти другим нефтяным промышленникам. Построил механическую мастерскую. Нефть полилась рекой. Представьте, что только в 1908 году его компания добыла 12 328 300 пудов сырой нефти.

В те времена ни одна нефтяная компания, действующая в Баку, не добывала такое количество нефти. Такой результат мог стать предметом зависти 11 азербайджанских нефтяных миллионеров в Баку. Да, я говорю именно о тех миллионерах, которые впоследствии построят и «подарят» будущей столице Азербайджана сотни зданий.

Ага Мусу выделяла среди них одна черта. По словам его внучки Диляры Нагиевой, ее дед- миллионер построил в Баку 98 зданий, 70 из них она смогла найти и внести в перечень. И самое интересное то, что 32 здания из них используются в качестве административных.

Государственный экономический университет, президиум НАНА, бывшая прокуратура города Баку и военный комиссариат, министерство здравоохранения, бывшее здание SOCAR, Государственный комитет по делам диаспоры, Бакинский суд по тяжким преступлениям, Научно-исследовательский институт педиатрии, «Азериттифаг», здание министерства связи и информационных технологий… все не перечислить.

Да, и знаете, что самое интересное? Все бакинские миллионеры приглашали из Европы архитекторов, за сотни тысяч строили роскошные здания. В Баку широкой известностью пользовались польские зодчие. Одним из них являлся выпускник Института гражданских инженеров Иосиф Плошко. Он переехал в Баку в 1897 году по приглашению Иосифа Гославского, где получил должность участкового архитектора отдела застройки городской управы. Молодой архитектор Плошко знакомится ближе с архитектурно – строительной жизнью города, изучает местные строительные материалы, в особенности, высококачественный каменистый известняк.

И только после этого начинает принимать заказы. Его первой работой стало здание Исмаилия. В 1905 году Нагиев посылает архитектора Плошко в Венецию с целью подготовки проекта дворца. В течение трех лет проведенных в Венеции он изучает готический архитектурный стиль. На основе эскизов дворца «Палаццо Кантарини» 21 декабря 1908 года он приступает к строительству Исмаилия.

Вскоре, также как Гославский для Тагиева, Плошко становится архитектором Ага Мусы Нагиева. Но среди его заказчиков были и другие бакинские миллионеры: Муртуза Мухтаров, Нуру Амирасланов, из Польши – семья Рилски и другие.

Также Плошко построил для Нагиева большое количество жилых зданий в центре города:

- четырехэтажное здание на улице Телефонной (улица 28 Мая, 4-6), 1908 – 1910;

- жилой дом на Торговой улице (улица Низами, 93), 1908 – 1914 год;

- жилой дом на улице Мариинской (улица Расула Рзы, 23), 1909 -1910;

- трехэтажное жилое здание на углу Биржевой (улица Гаджибекова) и Красноводской ( улица Самеда Вургуна, 14) улиц, 1913;

- здание отеля «Новая Европа» на улице Горчаковского (Тагиева, 13), 1910 -1913;

- четырехэтажное здание на Молоканской улице (улица Хагани, 47), 1910.

Диляра ханым рассказывает, что Ага Муса Нагиев поручил строительство здания больницы, ранее носившей имя Семашко, а в настоящее время его имя – Мусы Нагиева, архитектору Баеву. Не случайно, здание имеет форму буквы «Н» кириллицы.

- Дед выделил под строительство здания 300 тысяч рублей. По слухам, место для строительства было выбрано не случайно. До начала строительства он велел закопать в выделенную под него землю мясо. В течение трех дней мясо не гнило. Так объясняют эффективность лечения привезенных туда из Баку и регионов больных и раненых. То есть, если на этой территории в течение трех дней не сгнило мясо, значит, выздоровление наступит быстрее. Во дворе больницы было посажено множество деревьев. Больница была рассчитана на 1000 коек, и это было очень большое число для того времени.

Дважды Нагиева похищали. Манаф Сулейманов в своей книге «Eşitdiklərim, oxuduqlarım, gördüklərim» пишет, что в первый раз его затолкали в фаэтон и с закрытыми глазами привезли в тайную квартиру, где потребовали 10 тысяч рублей. Ага Муса же заявил, что даст тысячу рублей и ни копейки больше. Когда ему стали угрожать смертью, он сказал: «Убьете меня, не получите ни копейки, упустите свой шанс даже тысячу рублей получить». Три дня они держали его в заложниках, поили, кормили, но так и не смогли увеличить сумму выкупа ни на рубль.

Ходили слухи, что Ага Муса Нагиев был приверженцем бахаи. Однако, Диляра ханум опровергла их.

«После развода с женой – мусульманкой, он женился на еврейке Елизавете Григорьевне. Эта женщина исповедовала веру бахаи, а также была членом Бакинского общества бахаи. Мой дед финансировал это общество. Как сейчас говорят, занимался благотворительностью, будучи активным членом этого общества…».

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями