Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Шамахинском районе благодаря селю обнаружен античный некрополь -

1619

Селевой поток, образовавшийся несколько дней назад в результате проливных дождей на территории Шамахинского района, позволил обнаружить на территории села Гушчу античный некрополь.

Об этом Oxu.Az сообщил пресс-секретарь Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Фариз Гусейнли.

По его словам, древнее захоронение было выявлено на земельном участке местного жителя, который и сообщил об этом.

"В связи с этим руководитель Шамахинской археологической экспедиции Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Гулиев и хранитель исторических памятников в районе Ясин Нуриев провели осмотр места. Оказалось, что сель обнажил девять надгробий, расположенных на склоне земельного участка Намига Мустафаева.

Могилы были вырыты на глубину 1,5-1,8 метра и закрыты монолитами", - сказал Ф.Гусейнли.

Он отметил, что в результате проведенных на территории исследований обнаружены 10 фаянсовых изделий различных размеров и форм, фаянсовые статуэтки, грифоны, фигурки животных (лошади, овцы), металлические монеты.

"Среди находок большой интерес представляют фигурки человека с головой птицы. Подобные статуэтки в Древнем Египте были символом мудрости и богини науки Тоту. Нумизматические материалы, обнаруженные в погребальной камере некрополя, подтверждают, что он относится к I веку нашей эры. Предстоящие археологические исследования позволят ответить на многие вопросы", - сказал пресс-секретарь.

Ф.Гусейнли отметил, что село Гушчу богато памятниками античного и раннего средневекового периода. Одно время здесь проводились масштабные археологические исследования поселения Галаджиг, некрополей периода античности и раннего средневековья.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями