Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Авейском заповеднике проведены археологические раскопки, обнаружено 12 могил

623

Завершены археологические раскопки в Гоязанском филиале Авейского государственного историко-культурного заповедника, входящего в Государственную службу охраны, развития и реставрации культурного наследия Министерства культуры.

Эти раскопки проводились под руководством археолога Парвиза Гасымова, сотрудник Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, в рамках проекта «Научно-археологических раскопок и осенней школы в филиале Goyazan в Avey Государственного историко-культурного заповедника ", - сказали Trend  в ведомстве .

На горе Гоязань изучалась 7-башенная Гоязанская крепость, построенная из непрямоугольных обломков скал на высоте около 400 метров над землей. Археологические раскопки проводились также в районе привозных плотов и обломков горных пород, найденных у северо-западного подножия горы Гоязань.

В результате исследования выяснилось, что башни крепости имеют диаметр 6 метров, а существующие части имеют высоту 4 метра. Длина стены, идущей с юго-востока, то есть от входа на северо-запад, составляет 111 метров, включая пять башен, а длина задней части крепости, которая опирается на гору, составляет 99 метров.

Для определения даты постройки замка у подножия северной башни входа была устроена яма. В ходе раскопок было установлено, что периметр башен крепости также был заполнен неотшлифованными кусками горной породы, использовавшейся при строительстве крепости. Этот метод использовался в средние века для укрепления башен и стен. Среди раскопанных обломков горных пород обнаружено более 200 фрагментов местной глазурованной и неглазурованной керамики средневековья.

Археологические раскопки показали, что замок был построен в исламском стиле региона. Из образцов, найденных при раскопках, были взяты пробы радиоуглерода для определения точной даты постройки башни.

На высоте 200 метров от замка можно увидеть постройки совершенно в другом архитектурном стиле. По предварительным оценкам, эти стены из полированного камня в форме куба, вероятно, были священными святынями и святилищами древних или раннехристианских времен. Естественная эрозия дорог, ведущих к этим зданиям, затрудняет их исследования.

Во время археологических раскопок было обнаружено 12 земляных захоронений. На девяти скелетах руки расположены крест-накрест на груди до плеч, никаких следов гроба нет, а ориентация с северо-запада на юго-запад прямо повторяет средневековую погребальную традицию Кавказской Албании. Один из других скелетов был похоронен через его левое плечо, но по христианскому обычаю. Правая рука другого скелета направлена ​​к плечу, а левая рука - параллельно ему, но к правому тазу.

Обнаружение каменной гробницы свидетельствует о существовании в этом районе большого христианского некрополя кавказских албанцев на протяжении веков. В гробнице был захоронен хорошо отполированный каменный ящик, типичный для раннесредневекового албанского христианства. В захоронениях обнаружено небольшое количество бронзовых, медных и железных серег, колец и пуговиц.

Во время раскопок был обнаружен еще один важный памятник Кавказской Албании. Были сняты GPS-координаты раскопа площадью 75 квадратных метров, измерения производились геодезическими приборами.

Экскурсии, мастер-классы для школьников и студентов были организованы в рамках проекта «Научно-археологические раскопки и осенняя школа в Гоязанском филиале Государственного историко-культурного заповедника« Авей ».

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями