Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В голосовании на президентских выборах в Азербайджане могут принять участие более 5,3 млн избирателей, которых ждут на 5641 участке в 125 округах.

3755

Избирательные участки для голосования на внеочередных выборах президента Азербайджана открылись в стране в 08:00 по местному времени (07:00 мск). В голосовании, которое продлится до 19:00 (18:00 мск), могут принять участие более 5,3 млн избирателей, которых ждут на 5641 участке в 125 округах.

Процесс волеизъявления граждан, сообщает ТАСС, будет проходить не только внутри страны , но в диппредставительствах республики за рубежом. В целом, за пределами Азербайджана открыт 41 избирательный участок, в том числе три в России: в здании посольства в Москве, а также генконсульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Для наблюдения за ходом президентских выборов аккредитацию в Центральной избирательной комиссии Азербайджана прошли 890 международных наблюдателей из 59 стран мира. Аккредитацию также прошли 58 175 местных наблюдателей.

Президентские выборы в Азербайджане будут освещать 118 журналистов из 51 иностранного СМИ.

На 20% избирательных участков установлены веб-камеры.

Четыре организации будут проводить exit poll - Центр независимых исследований Els, Мониторинговый центр Rəy, Лига защиты трудовых прав граждан (совместно с американской компанией Arthur J.Finkelstein and Associates) и Центр независимой поддержки и консультаций во имя гражданского общества (совместно с французской компанией Opinion Way).

Проведение любой предвыборной агитации в день голосования запрещено.

В избирательные бюллетени включены имена восьми кандидатов. В их числе действующий президент - 56-летний Ильхам Алиев, которого выдвинула руководимая им правящая партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), и еще пять лидеров партий: Араз Ализаде (Социал-демократическая партия Азербайджана); Гудрат Гасангулиев ("Единый Народный фронт Азербайджана"); Фарадж Гулиев ("Движение национального возрождения"); Хафиз Гаджиев ("Современный Мусават") и Сардар Мамедов (Демократическая партия Азербайджана), а также Рази Нуруллаев, выдвинутый "Инициативной группой фронтистов" и Захид Орудж, баллотирующийся в порядке самовыдвижения.

Следующие президентские выборы в Азербайджане состоятся через 7 лет.

В календаре норм рабочего времени и производства на 2018 год, утвержденном решением Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана от 20 декабря 2017 года, говорится, что, согласно статье 8.2 Избирательного кодекса, день голосования на территории проведения выборов (референдума) считается нерабочим днем.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями