Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ильхам Алиев восстанавливает исторические достопримечательности в Шуше-культурной столице Азербайджана

1043

 

Ильхам Алиев принял участие и в церемонии открытия после ремонтно-восстановительных работ и реконструкции комплекса Музея-мавзолея выдающегося азербайджанского поэта и государственного деятеля Моллы Панаха Вагифа.

Напомним, что 14 января 1982 года по инициативе и при участии Гейдара Алиева был построен Мавзолей над могилой Моллы Панаха Вагифа. Примечательно, что в церемонии открытия участвовал и сам Ильхам Алиев как сын руководителя республики. С 29 июля по 3 августа того же года в Шуше состоялись Дни поэзии Вагифа.

После оккупации Шуши в 1992 году здание комплекса и все демонстрируемые здесь экспонаты были уничтожены.

Ремонтно-восстановительные работы и реконструкция в мавзолее были проведены Фондом Гейдара Алиева.

Таким образом, за свою жизнь Ильхаму Алиеву довелось дважды участвовать в открытии мавзолея.

Бюст Моллы Панаха Вагифа,изготовленный из бронзы,  возвращен на прежнее место и установлен рядом с домом Моллы Панаха Вагифа в Шуше

Бюст Моллы Панаха Вагифа, изготовленный из бронзы в 1957 году, был установлен в качестве надгробного памятника недалеко от Джыдыр дюзю в 1958 году, а затем в 1976 году перенесен ближе к дому поэта в Шуше. Перед открытием Мавзолея Вагифа в 1982 году бюст и территория вокруг него были отремонтированы, а постамент памятника заменен. Во время оккупации города Шуша в 1992 году бюст подвергся армянскому вандализму и был разрушен.

По указанию президента Ильхама Алиева в этом году памятник был отреставрирован на основе первоначального эскизного проекта его автора - заслуженного деятеля искусств Хаят Абдуллаевой.

При поддержке Фонда Гейдара Алиева бюст, изготовленный из бронзы, был возвращен на прежнее место и установлен рядом с домом Моллы Панаха Вагифа в Шуше.

По инициативе президента И.Алиева в Шуше был восстановлен памятник основоположнику азербайджанской симфонической музыки Узеирбеку Гаджибекову.

 

Памятник У.Гаджибекову был установлен в советское время, в период первого правления Гейдара Алиева в 1985 году. Однако после оккупации города Шуша памятник был уничтожен.

Скульптор Ахмед Саликов восстановил памятник великому композитору на основе фотодокументов.

Алиевы и Бюльбюльоглы восстановили музей великого Бюльбюля в Шуше ФОТО

За считанные месяцы удалось восстановить разрушенный армянскими вандалами Дом-музей великого азербайджанского вокалиста Бюльбюля. В церемонии открытия дома, в котором родился Бюльбюль, приняли участие президент И.Алиев и первая леди, а также сын великого певца - посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы.

Во дворе музея восстановлен бюст Бюльбюля, но для истории и будущих поколений сохранили и прежний, расстрелянный армянским оккупационным режимом памятник.

Ильхам Алиев восстанавливает музей Гаджибекова в Шуше

Фонд Гейдара Алиева начал восстановление Дома-музея основоположника азербайджанской симфонической музыки Узеирбека Гаджибекова.

Президент И.Алиев ознакомился с процессом восстановления музея. К сожалению, в период оккупации города Шуша было уничтожено 1600 экспонатов музея. Накануне падения карабахской столицы в 1992 году удалось вывезти и сохранить в Баку лишь 100 экспонатов, которые вернут в музей в самое ближайшее время.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями