Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В древней части Баку – Ичери шехер в дни праздника Новруз царит особая атмосфера

5312
В Азербайджане отмечается один из самых древних, любимых и веселых праздников Новруз, который вобрал в себя традиционные ценности нашего народа. Новруз в Азербайджане всегда был праздником земли, пробуждения природы, нравственной чистоты, равенства.

В древней части Баку – Ичери шехер (внутренний город) в эти дни царит по-особому праздничная атмосфера. Тысячи бакинцев и зарубежных гостей становятся свидетелями и непосредственными участниками большого праздника Страны огней.

Традиционный международный фестиваль Новруза «Bahar Qalası» (Весенняя крепость), который проходит с 19 по 26 марта от площади у ворот «Гоша гала» до Девичьей башни с участием мастеров народно прикладного-искусства, танцоров, кулинаров, фольклорных коллективов из Азербайджана, Ирана, Турции, Казахстана, России, Индии, Афганистана, Узбекистана, Грузии и Таджикистана привносит особый колорит в праздник.

Красочная ярмарка "Meydan Bazarı", где представлены национальные блюда и кухня народов мира, зажигательные представления иллюзионистов, жонглеров, артистов, главных героев праздника Новруз - Косы и Кечала, концертные программы с участием молодых и известных исполнителей, фотосессии и сувениры, и массы других замечательных событий окружает гостей Ичери шехер в эти праздничные дни.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. 24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, признав 21 марта Международным днем Новруза.

Ичери шехер (азерб. İçəri şəhər - Внутренний город) - старинный жилой квартал и историко-архитектурный заповедник в Баку, окружённый хорошо сохранившимся крепостными стенами и являющийся наиболее древней частью и достопримечательностью города. Территория заповедника была заселена ещё в бронзовом веке. В результате археологических раскопок было установлено, что территория Ичери шехер была плотно заселена уже в VIII—XI вв., здесь были развиты ремесло и торговля. В XV веке Ширваншах перенёс свою резиденцию из Шамахы в Баку. С 1747 по 1806 год Баку, сосредоточенный в основном в Ичери Шехер, был столицей Бакинского ханства. После нефтяного бума (середина XIX в. — начало XX в.) Баку начал стремительно расти и вышел за пределы крепостных стен Ичери Шехер.

Наиболее значимыми памятниками являются Девичья башня и комплекс Дворца Ширваншахов, считающиеся жемчужиной национальной архитектуры. Помимо этого на территории заповедника расположены десятки исторических памятников - мечети, караван-сараи, бани, жилые дома, функционирует несколько музеев, посольств, гостиниц, торговых объектов, кафе и ресторанов.

В 1977 году Ичери шехер был объявлен историко-архитектурным заповедником, а в 2000 году вместе с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ичери шехер стал первым объектом из Азербайджана, включенным в список Всемирного наследия.

(Автор и фото - Вугар Иманов)
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями