Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

О тенденциях в развитии сельского туризма.

1750

 

Ширин Манафов

На состоявшемся на днях  онлайн- семинаре участники сравнили ситуацию с сельским туризмом в нашей стране с положением дел в Аджарии и Белоруссии. Участниками семинара были  представители региональных информационных отделов по туризму Хачмаза, Ленкорани, Гянджи, Исмаиллов, а также директор общественной организации « Отдых в деревне» Валерия Клицунова из Белоруссии и председатель федерации по туризму Аджарии Акакий Беридзе. Организатор семинара председатель совета по поддержке зеленого (сельского) туризма автор книг и учебных пособий по сельскому туризму Гахраман Юсупов привлек к работе семинара владельцев сельских миниотелей и гостевых домов Набрани, Кубы и еще ряда районов. Что позволило выявить ряд интересных моментов в сложившейся в нашей стране ситуации в данной отрасли. Например, очень заинтересовал всех участников как решается проблема налогов у нас и в Белоруссии, где владелец сельских гостевых домов платит в год двадцать долларов и получает квитанцию. У нас согласно закону от 2006 года жители села не платят налогов, если прибыль на каждого члена семьи не превышает пяти тысяч манатов. Пока таких единицы. Но пракитически все владельцы гостевых домов просят о введении какого- то мизерного налога и выдаче удостоверяющей о выплате пошлины документа ,чтобы они могли спокойно вести свои дела.

Как выяснилось в ходе семинара немало вопросов по налоговой теме  вызывает сегодня  и  размещение отдыхающих на дачах Абшерона. Пандемия внесла огромный вклад в развитие сельского туризма, цены в селах на побережье последние три года в летний период взлетели до стоимости четырехзвездочных отелей, речь идет о значительных суммах. Например, в ряде сел Абшерона цена аренды фешенебельных домов на побережье достигает до десяти тысяч манатов в месяц. Даже если произойдет чудо и в будущем сезоне забудем о пандемии, то цены упадут незначительно. Все больше состоятельных граждан строят в апшеронских селах комфортабельные дома, на самом деле миниотели и сдают либо целиком, либо сразу нескольким семьям. Во дворе бассейн, спортивные площадки, до моря пятьсот метров. Миниотели на три- четыре семьи стали очень популярны на Абшероне и уже в селах всего каспийского побережья.

Семинар впервые обсудил и не менее важную и интересную проблему- сельские гостевые зоны. Это была одной из тем доклада Г. Юсупова. В 2016

году он изучал опыт развития сельского туризма в Латвии, и мог убедиться какое большое значение кабмин и лично президент Латвии уделяют развитию именно зеленого туризма. Причин несколько: образовательные туры по стране лучше всяких учебников вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи. А также рост рабочих мест в сельской местности и огромное благотворное воздействие сельского туризма на развитие и финансирование национальных парков. Последние магнитом притягивают к себе горожан, особенно в летний сезон. Именно села рядом с национальными парками стали самыми популярными и естественно самыми рьяными защитниками природы и животных, хотя прежде незаконная охота была в таких зонах очень в «моде».

Стоит отметить ,что   все побережье Черного и Балтийского морей переживают зеленый турбум уже не один год. Владельцы сельских гостевых домов формируют кооперативы из владельцев миниотелей для создания детских спортивно – развлекательных комплексов. Особенно активно рядом с известными курортами, такими, как Юрмала в Латвии. В результате, из отдельных ручейков возникает мощная река. Десятки частников в одном селе объединяются и создают привлекающие туристов как из Латвии, так и из соседних стран зональные гостевые центры,быстрее процесс идет в селах вблизи курортов и санаториев европейского уровня. В Азербайджане также было бы  необходимо изучить и перенять это опыт и применять его в ряде районов, где отмечается тенденция сокращения сельского населения.  Создание индустрии отдыха и спорта в ставших популярными среди туристов селах обеспечивают работой большое число людей, причем круглый год, если речь идет о селах вблизи курортов.

О проблемах внутреннего туризма говорили как владельцы гостевых домов, так и представители информцентров по туризму Сабухи Сулейманов, Васиф Ахмедов, Заур Байрамов и другие. Владельцы гостевых домов остро нуждаются в рекламе, а в это время  большинство туркомпаний в Баку не предоставляют о них информации, не обновляют ее на сайтах ,хотя число гостевых домов с каждым годом растет  во всех районах страны.

Участник онлайн- семинара начальник департамента по развитию бизнеса ОАО "Агрозакупки и снабжение" при Министерстве сельского хозяйства АР Хикмет Гусейнов отметил, что сейчас возглавляемый им департамент работает над созданием сайта, в рамках проекта "Из города в село", интересного для всех желающих развивать зеленый туризм в своих регионах. Владельцы миниотелей и гостевых домов остро заинтересованы в координаторе по созданию сельских кооперативов, желающих развивать внутренний туризм. Эта инициатива,безусловно, заслуживает внимания,так как  пока этим  вопросом в стране занимается лишь председатель Ассоциации сельского, зеленого туризма преподаватель университета « Хазар» Г. Юсупов, который и стал  инициатором проведения онлайн- диалога владельцев гостевых домов и представителей туркомпаний и информцентров развития туризма в регионах.  Инициатива Г.Юсупова  представляется весьма важной, поскольку  пандемия ускорила  развитие сельских гостевых зон, и вместе с тем  в регионах  в изобилии проводятся  лекции по развитию сельского туризма. К сожалению ,зачастую  их проводят дилетанты, а они  попросту зачитывают перед аудиторией отдельные главы из пособий. Но  в настоящее время давно понять ,что ситуация  в сфере развития сельского туризма резко изменилась и открытие  центра по созданию сельских общин, особенно на побережье Каспия, становится  остро необходимым действием со стороны заинтересованных  ведомств. В первую очередь ото относится к Минздраву, Минсельхозу и Минэкологии, поскольку нагрузка на экологию и  повышение требования контроля за сан-эпидемиологической обстановкой на  побережье Каспия  в летний период резко обостряется.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями