Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Глава Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуад Мурадов: Азербайджанцы России стараются донести правду о своей стране (видео)

425
СМОТРЕТЬ НА YOUTUBЭтнические азербайджанцы, проживающие на территории РФ, составляют почти 1 процент населения страны. По неофициальным данным – это 2 миллиона азербайджанцев, по официальным - последняя перепись населения в РФ зарегистрировала 700 тыс. азербайджанцев. Корреспондент «Москва-Баку» Инна Лисовская побеседовала с председателем Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской республики Фуадом Мурадовым, который рассказал о взаимодействии азербайджанцев, проживающих на территории РФ, со своей исторической родиной.

- Азербайджанская диаспора - одна из крупнейших диаспор на территории РФ. Расскажите о проектах, которые сейчас проводит Госкомитет с диаспорой, которая проживает на территории России? Насколько тесное взаимодействие? Оцените активность работы диаспоры.

- В России действительно проживает очень много наших соотечественников. На сегодняшний день во всех субъектах РФ проживают азербайджанцы. Главная, так сказать, сила – в Москве, в Санкт – Петербурге. Они не только самые многочисленные, но и занимают очень большое место в обществе, при этом не отрываясь от своей исторической родины. Они стараются доносить правду, быть мостом между странами, активно сотрудничают с другими диаспорами. Хочу отметить, что в Азербайджане у нас также очень большая русская община, проживающая здесь. Несколько лет назад наша организация, действующая в Санкт-Петербурге, провела капитальный ремонт и оснастила современной техникой Дом Русской культуры в Баку. За 5 лет я дважды был в России, встречался с соотечественниками. Мы плотно работаем с нашими коллегами из РФ. Очень показательна была роль наших соотечественников во время пандемии. Я хочу поблагодарить власти Дагестана, наших соотечественников, которые помогали нам в то непростое время, когда границы виз-за эпидемиологической обстановки были закрыты, и это повлекло за собой много сложностей, мы должны были помогать людям, которые были на границе наших стран. Тогда власти Дагестана и сотрудники Госкомитета, а также других госструктур старались вместе с другими разрешить ситуацию. Тогда они буквально 6 месяцев жили на границе, мы старались, чтоб все было хорошо. Особо отмечу пакет сотрудничества с РФ и регионами, в частности, в Азербайджане не так давно была делегация из Дагестана. Были обсуждены многие вопросы совместного сотрудничества. Также с РФ у нас имеется большой документ о стратегическом сотрудничестве, 40-й пункт которого регламентирует то, как мы должны работать в культурной и гуманитарной сферах, работу наших соотечественников на благо двух стран.

- Какая на сегодняшний день численность азербайджанцев, проживающих за рубежом? Есть какая-то точная или примерная статистика?

- Конечно же точной статистике нет, но президент Ильхам Алиев, особо отмечая роль азербайджанцев всего мира, подчёркивал, что это более 40 млн по всему миру. Включая нынешний Азербайджан, азербайджанцев, проживающих в Иране. Более точная у нас есть статистика по странам - и РФ занимает в нем первое место. Очень много смешанных браков, студентов. В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Именно его заслуга в том, что первые студенты из Азербайджана за счет государства смогли поехать учиться в другие страны. В рамках этого юбилея будет очень много метропатий. Практический во всех субъектах России также они будут проходить. Очень много обращений мы получаем из разных регионов, проектов, которые необходимо будет реализовать. В целом, его роль в РФ и в Советском союзе огромна. Как он помогал студентам, интеллигенции. Много направлений нашего сотрудничества сейчас – это то, что заложил Гейдар Алиев. Я надеюсь, что в рамках юбилейного года мне удастся посетить Россию, встретиться с нашими соотечественниками и нашими партнерами.

- В связи с произошедшим 6 февраля в Турции страшным землетрясением, Азербайджан оказал колоссальную поддержку турецкому народу. Известно, что азербайджанские диаспорские организации, действующие в различных странах мира, развернули кампании помощи пострадавшим. В связи с колоссальным разрушением в Турции после землетрясения Госкомитет по работе с диаспорой какую работу осуществлял? Также известно, что диаспора в России по сегодняшний день продолжает оказывать финансовую и гуманитарную помощь Турции. Расскажите об этом.

- Это большая боль, большая трагедия. И президент Азербайджана Ильхам Алиев в первые минуты после случившегося дал поручения, чтоб все занимались этим вопросом. И Госкомитет тоже с первых часов включился в работу. Мы всегда чувствовали братскую поддержку Турции, поэтому здесь всем мероприятия, которые проводил и проводит Азербайджан, имеют долгосрочную перспективу. В те страшные дни во всех странах, где есть посольства Турции, наши соотечественники ринулись туда с предложениями своей помощи. Особо хочу отметить и поблагодарить диаспору азербайджанцев в России. Очень большую помощь оказала наша ассоциация в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В денежном э\эквиваленте - это огромная сумма. И до сих пор нас информируют, что помощь продолжается. По всему миру было собрано гуманитарной помощи на сумму свыше 2 млн долларов. Конечно же мы понимаем, что никакой помощью не унять эту боль. Но 135 наших диаспорских организаций по всему миру было задействовано в этой помощи. Я хочу отметить, что, в целом, все кто как мог участвовал. Даже студенты за границей помогали, собирали вещи, продукты питания. У нас существует Фонд поддержки диаспоры, где была создана горячая линия, также в Госкомитете продолжает работать горячая линия, потому что в пострадавших от землетрясения регионах Турции проживает много азербайджанцев. Хочу особенно отметить, что соотечественники в РФ трепетно относятся к тому, когда нужна их помощь. Так, во время Второй Карабахской войны нам нужны были Аппараты Илизарова для спасения наших бойцов, и наша диаспора в РФ договорилась, и они сразу поступили в военные госпитали. И другие необходимые медикаменты, и медицинское оборудование - помощь оказывалась молниеносно. Очень много помощи даже сегодня в том, что дети наших шехидов посещают города, страны.

- В этом году в рамках годовщины подписания союзнической декларации между лидерами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым прошли встречи на высоком уровне. В конце февраля состоялась встреча азербайджанского лидера с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, который находился с официальным визитом в Баку, где было отмечено тесное союзническое взаимодействие двух государств. Также прошел ряд других крупных двусторонних мероприятий. Что в этом ключе организовывал Госкомитет? На Ваш взгляд, подписание данного документа дало толчок к более тесному взаимодействию на уровне диаспор в том числе?

- Оценка была дана и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, и главой РФ Владимиром Путиным, и профильными ведомствами. Это важнейший документ, который регламентирует и сотрудничество между диаспорскими организациями, осуществление культурного обмена. Так получилось, что у нас есть очень большая организация в Москве, и в рамках исполнения задач, отмеченных этим документом, был подписан меморандум этой организации и Русской общиной, которая живет в Азербайджане. Этот меморандум мы поддержали, будем двигаться, согласно этим договорённостям. У нас работают 55 школ воскресных в РФ. Эта работа началась по всему миру 5 лет назад. И Ильхам Алиев поручил, чтобы мы усилились в этом направлении. Сегодня по всему миру действует программа поддержки открытия Азербайджанских домов. Сегодня около 20 азербайджанских домов уже открыто. Еще очень много заявок на открытие - Австралия, Канада. Мне кажется, что это очень важно. Так называемое использование «мягкой силы», когда люди, проживающие на другой территории, говорят о своей культуре в стране проживания. Во всех субъектах РФ много организаций, структур, популяризирующих азербайджанскую культуру, продвигающих дружеские крепкие отношения двух стран. Одним из таких важных структур можно назвать «Москва-Баку», поскольку вы являетесь мостом между Азербайджаном и Россией, содействуя укреплению наших связей. Также я отмечу, что декларация о союзническом взаимодействий - впервые за историю наших документов, когда конкретное направление в нем связано с сотрудничеством диаспорских организаций.

- 22 апреля прошлого года в городе Шуша состоялся V Съезд азербайджанцев мира – Съезд Победы. Расскажите об этом.

- Хочу отметить, что этот Съезд - государственное мероприятие, основу которого заложил национальный лидер Гейдар Алиев. Раз в пять лет мы собираемся. Во всех съездах самая многочисленная всегда была делегация из РФ. Хочу отметить, что в 2022 году было участие президента Ильхама Алиева, и знаковым было место провождения - Шуша. Азербайджанцы, где бы они не жили, для них главным всегда был и остается Карабах. Многие никогда не были в нем из-за армянской оккупации, но всегда доносили правду об этом. И вот, когда они ступили в Шушу, это был всплеск эмоций. И все это придало смысл, потому что президент назначил новые направления работы. Были молодые люди, которые показали приверженность своей родине. Обычно делегаты на съезде немного старше, но этот Съезд был с участием молодежи, которая во время войны вела очень активную деятельность. В конце этого года будет Съезд ученых всего мира, где ведущую роль играют азербайджанские ученые, проживающие в России - химики, нефтяники, очень много имен, где наши азербайджанцы достойно представляют свою страну. В прошлом году мы отмечали 20-летие нашего комитета. Все наши организации объединены в координационные советы, и они работают с большими проектами. Также у нас учрежден Фонд поддержки диаспоры, который занимается гуманитарными проектами. Также есть крупнейшие проекты, такие как «Справедливость Ходжалы», который начала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. В нем традиционно принимают участие представители диаспоры в разных странах. Особенно отмечу роль в объединении наших соотечественников по всему миру первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Я думаю, нам удалось создать систему взаимодействия как с госструктурами, так и с общественными организациями. Так у нас очень тесное взаимодействие с Азербайджанским молодёжным объединением России (АМОР). Это действительно очень активные ребята, проводят крупные мероприятия как в Москве, так и за ее пределами. Это очень важно, и мы видим, что и российская и азербайджанская стороны в этом направлении поддерживает молодёжь.

- Вы ежегодно устраиваете поездки представителей диаспоры в Азербайджан, в частности на деоккупированные территории страны.

- Здесь я хочу особо отметить, что очень много диаспор обращались к нам с вопросами посещения Карабаха после освобождения наших территорий. Все они очень хотели посетить Шушу, потому что сразу после войны это было сложно сделать как логистически, так и с соблюдением всех норм безопасности из-за катастрофической ситуации с заминированностью территорий. Я благодарен нашему президенту Ильхаму Алиеву, который поддержал нас в этом вопросе, моим коллегам из различных структур. Некоторые наши соотечественники из других стран не были ни в каких организациях, но они к нам обращались, и мы организовывали эти выезды в Карабах. Сначала ездили по 120 человек. Дорога занимала до 7 часов в одну сторону. И сегодня я могу сказать, было организовано более 30 таких поездок. Конечно, это была большая ответственность. Особенно хочу отметить местную власть в Шуше, которая нас в этом поддерживала, помогала размещать людей, потому что до того, как Азербайджан выстроил там отели, разместить гостей было попросту негде – после оккупации многие здания были разрушены или находились в очень плачевном состоянии. Я думаю, что сейчас турпоездки, которые открылись в Шушу – это совсем другое дело, уже все очень комфортно. При организации этих туров с нами консультировались, и мы делились опытом организации поездок. Я думаю, что мы, Азербайджан, наш народ будет продолжать обустраиваться дальше, будем строить инфраструктуру, отстраивать города заново, что и делается сейчас в Карабахе очень быстрыми темпами. Поверьте, этот регион будет уникальным, и мы всех туда приглашаем!

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями