Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Почему Азербайджан приостановил транзит нефти через Россию

2689

Как сообщал ранее haqqin.az, Азербайджан приостановил транзит нефти через территорию России. Так транзит азербайджанской нефти в январе-феврале составил 249,5 тыс. тонн, в марте транзитных поставок не было.

По информации издания News.ru, российский монополист «Транснефть» отказал SOCAR в прокачке нефти с апреля и до конца текущего года через порт в Махачкале, несмотря на имеющийся действующий контракт на прохождение нефти через территорию РФ, рассказывают источники на нефтяном рынке.

Среди возможных причин называется ограниченная техническая способность мощностей в Махачкале. Российская транспортная монополия, как утверждают источники, не смогла справиться с объёмами углеводородов на данном участке в связи с увеличением поставки нефти со стороны Казахстана и Туркмении.

По информации, поступившей в News.ru от источников, уточняется, что пропускная способность системы магистральных нефтепроводов Баку — Тихорецк на участке Махачкала — Новороссийск с учётом проведения планово-профилактических и ремонтных работ была использована полностью. В этой связи приём дополнительного количества нефти в Махачкале, ранее поступавшей на УСЭН «Ширванлы», не представляется возможным.

Эксперты не исключают, что именно по этой причине азербайджанская нефть ушла в обход России, лишив страну стабильной прибыли.

Мощность Махачкалинского морского торгового порта по перевалке нефти составляет около 7,9 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год. В нефтеналивном районе порта функционируют пять причалов, обслуживающих танкеры. Порт легко может принимать суда длиной до 150 метров и с осадкой до 6,5 м в нефтеналивной гавани. 

Мощность самого нефтепровода Махачкала — Новороссийск, который является частью транспортировочной системы Баку — Новороссийск, составляет 7,5-8 млн тонн в год. 

Согласно информации Reuters, SOCAR был готов поставлять нефть через Каспий в Махачкалу, которая далее последовала бы в Новороссийск через мощности «Транснефти», задействованные в настоящее время производителями чёрного золота Туркмении. Поставки азербайджанской нефти в текущем году должны были составить свыше 1,14 млн тонн с конца февраля.

По данным источников, сейчас мощности терминала Махачкалы задействованы под приём танкеров из Казахстана, а также Туркмении. В этой связи порт попросту не может обрабатывать объёмы, предлагаемые SOCAR, хотя ранее порт Махачкалы мог проводить довольно внушительные объёмы нефти ежемесячно.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями