Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Литературный журнал исследует социальные проблемы:бытовое насилие и резко участившиеся случаи нападения на врачей родственников больных.

1681
 

Панах Рустамов, журналист

Месяц прошел с момента публикации в седьмом номере журнала « Литературный Азербайджан» очерка о домашнем насилии. До сих пор автору очерка идут отзывы читателей. Приведу только часть отклика врача Севды Алекперовой: Проблема домашнего насилия становится очень актуальной, особенно в летний период. В очерке Ширина Манафова под общим  названием «Домашнее насилие» поднимаются две проблемы: собственно бытовое насилие и резко участившиеся случаи нападения на врачей  родственников больных. 

Обе проблемы тесно связаны, поскольку свидетельствуют о резком повышении уровня агрессивности, проблемах с воспитанием, образованием молодого поколения». 

В очерке приводятся поразительные случаи из опыта  бакинских врачей Скорой помощи, которые оказались на передовой невидимого фронта. 

Оказывается, еще в 2017 году в Милли Меджлисе депутатом – врачом Муса Гилиевым поднимался вопрос о принятии закона о мерах в отношении граждан, препятствующих врачам оказывать медпомощь больным. В первую очередь это относится к родственникам больных, которые оскорбляют и порой избивают даже врачей Скорой помощи, поликлиник и больниц. Им кажется, что врачи оказывают помощь не в полном объеме. Приводятся случаи, когда женщина – врач и шофер Скорой помощи были избиты из – за опоздания вызова. 

В очерке опубликованы позиции юристов, психологов, врачей и сотрудников правоохранительных органов и других специалистов, вынужденных по долгу службы исправлять печальные последствия актуальной социальной проблемы.

Статистика « Скорой помощи» за прошлый год отмечает рост числа вызовов в Баку. Отчет не отражает тревогу терапевтов, социологов, психиатров по поводу роста неврозов, вообще психиатрических заболеваний и росту суицида. Пришла пора изучить причину роста этих заболеваний и как следствие роста числа вызовов « Скорой». Врачи открыто в прессе делятся тревогой и предлагают меры исправления ситуации. Доктор медицинских наук психиатр Надир Исмайлов что называется бьет во все колокола и требует увеличить число психиатров и психологов в десять раз. Настолько высока потребность в них. При  этом отмечает возникшие сложности в работе психиатрической службы, что и отражается в первую очередь на работе психиатрических бригад «Скорой». 

Приведем лишь часть интервью доктора меднаук, президента Ассоциации психиатров страны профессора Надыра Исмайлова: «На 10 миллионов населения у нас всего  около 300 психиатров. Их должно быть в десять раз больше. В последние годы увеличилось число больных с депрессивными расстройствами, где – то 10% от общего числа, и 0,6% населения - шизофрения. 

В стране в целях экономии закрылись психиатрические диспансеры, что тут же отразилось на росте нагрузки на «Скорую». 10 врачей- психиатров бакинской « Скорой» не в состоянии справиться с таким явным ростом числа больных. Необходимо наращивать численность психиатров на Скорой помощи и в обычных клиниках». 

Со Скорой помощи в конце прошлого года уволили сразу двух опытных врачей – психиатров. Но и молодые врачи заменяют старые кадры чаще ненадолго. Слишком большая нагрузка и без опытных врачей многократно растет опасность для всех сотрудников психиатрических бригад.  

В 2015 году в стране отмечено 530 случаев бытового насилия, в 2016 уже почти вдвое больше – 897. Травмы и увечья получили 791 женщина и даже 4 несовершеннолетних, убито 29 женщин. Рост числа жертв отмечен и в прошлом году. 

Чаще всего совершившие бытовое насилие - лица в состоянии аффекта или психически больные люди. На место происшествия вызывают полицию,  психиатрические бригады. Эти 10 врачей – психиатров Скорой на передовой войны с грозным врагом- бытовым насилием. Конечно, такими малыми силами его не победить. Скрывать остроту проблемы далее нельзя. Рост агрессивности, невротизация населения настолько высоки, что убежища для жертв насильников открыли в прошлом году в Баку, Ленкорани, Хачмазе, Гейчае.  

Нагрузка на психиатров бакинской «Скорой» громадная и закрытие диспансеров увеличило число вызовов. Участились случаи нападений на медиков, в первую очередь работников « Скорой». Главная причина – опоздания, что провоцирует агрессию по отношению к врачам. За опоздания бьют всех: шоферов, врачей, медсестер.  

В сентябре 2017 года председатель парламентской комиссии по здравоохранению Муса Гулиев в связи  участившимися случаями нападений на медиков выступил с инициативой приравнять статус медработника со статусом сотрудников полиции. 

М. Гулиев вынес предложение на обсуждение осенней сессии парламента. Чаще всего врачи и медсестры «Скорой помощи» - подчеркнул депутат – подвергаются оскорблениям, побоям, часто с нанесением тяжелых травм. Предложил внести изменения в кодекс административных нарушений, предусматривающие строгое наказание за оскорбление, избиение и препятствование исполнению служебных обязанностей медработников. Статистика подтверждает своевременность инициативы депутата. 

Через месяц после пламенного выступления в парламенте очередное подтверждение актуальности инициативы депутата - врач центра им. М. Тобчибашева  Заур Алиев подвергся нападению со стороны родственника больного. Пострадавший врач прошел судмедэкспертизу. Возбуждено уголовное дело. 

Таких случаев нападений на врачей все чаще и чаще. Психически  больные вне курса лечения и наблюдения часто социально опасны и составляют значительную часть вызовов психиатров Скорой помощи.  

Среди главных причин роста проявлений бытового насилия  – экономическая. Неспособность вернуть кредиты, рост банкротств провоцирует разные формы бытового насилия.  В этих условиях общество должно укреплять систему защиты от агрессии невротиков. Главная нагрузка падает на Скорую помощь  и наращивание числа психиатрических бригад также важно, как и инициатива депутата М. Гулиева и профессора Н. Исмаилова. 

Все психиатрические бригады находятся на подстанции №9. В каждой смене всего 1-2 бригады, а зона обслуживания гигантская: весь Баку и до поселка  Аляты в одном направлении и до Сумгаита в другом. По словам врача – психиатра с 40-калетним стажем Солмаз Годжаевой, в некоторые дни такая большая перегрузка, так много вызовов, что были случаи опоздания до шести часов.  Бригад мало, вызовов много. Один вызов требует от 3- 5 часов времени. 

Причины 90% всех вызовов психиатров «Скорой» – вспышки агрессивности, что ведет к бытовому насилию. Частые причины вызовов – алкогольное возбуждение, шизофрения в стадии обострения, острые и посттравматические психозы как реакция на всякого рода стрессы, попытки суицида.  

Профессор Н. Исмайлов требует увеличение числа психиатров, что необходимо в первую очередь для улучшения работы Скорой помощи. Но  никаких изменений в положительную сторону не происходит. Видимо Минздраву выделяется слишком мало ресурсов из бюджета. 10 психиатрических бригад на почти 4-хмиллионное население Баку и Абшерона – слишком мало. Есть и другая причина, не позволяющая улучшить ситуацию. На вызовы должны выезжать врач – психиатр, два санитара и один фельдшер. Это должны быть опытные и физически сильные люди. Но хронически не хватает врачей, санитаров и фельдшеров, особенно со стажем работы именно в психиатрии. Работа трудная, часто опасная  ,поэтому несмотря на то, что зарплаты здесь выше, все равно желающих заниматься этой работой  мало. Предложение врача С. Годжаевой рационально: создать при подстанции № 9 – центра расположения всех психиатрических бригад службу «Горячая линия». Такая линия есть для детей и она  доказала свою эффективность, нужна и для взрослых. Очень много конфликтов и много вызовов можно снять беседой сотрудников «Горячей линии» с душевнобольными, их близкими. Больные и их родные не так агрессивно тогда встречают врачей. Такие рациональные предложения своевременны и могут изменить ситуацию к лучшему. 

Отрадно, что литературный журнал поднимает актуальную общественную тему  и готов предоставить слово всем заинтересованным лицам.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями