Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Почему растет число разводов в стране?

1772

В Министерстве юстиции Азербайджана назвали основные причины разводов в стране. За первое полугодие текущего года в заявлениях граждан в качестве причин расторжения брака чаще всего отмечались несоответствие характеров, отсутствие детей и ревность. К сожалению, с каждым годом количество разводов в Азербайджане растет. Представляем вниманию пользователей нашего сайта беседу Media.az по этому поводу с начальником отдела смйных проблем Государственного комитета по проблемам семьи ,женщин и детей Гюльнарой Мамедовой.

- Как вы считаете, с чем связан неуклонный рост разводов? 

- По данным Госкомстата, в 2010 году было заключено 79 172 брака, а в 2018 году - 68 484. Вызывает обеспокоенность тот факт, что при последовательном темпе прироста населения, число лиц, желающих вступить в брак, уменьшается, а количество разводов растет. Вместе с тем снижение количества браков оказывает серьезное влияние на развитие института семьи в Азербайджане. Сокращение количества семей является одним из основных факторов, влияющих на демографическую ситуацию.

Каждый молодой человек, желающий создать семью, должен понимать, что к выбору спутника жизни нужно подходить очень ответственно. Причиной многих недоразумений, происходящих в семье, является недостаточная информированность именно на этом этапе. Некоторые принимают скоропалительное решение о вступлении в брак, и вскоре осознают, что совершенно не подходят друг другу. Другие же определяют для себя ложные критерии при выборе партнера и впоследствии ошибаются. 

Некоторые люди не задумываются о том, что от состояния их здоровья может напрямую зависеть здоровье будущего ребенка. Это тоже связано с отсутствием осведомленности в этой области. Когда молодые люди принимают решение создать семью, они должны думать не только о себе, но и о потомстве. Готовящиеся к вступлению в брак молодые люди должны быть в курсе того, есть ли у них проблемы со здоровьем. Поэтому они должны заранее пройти медицинское обследование, знать о наличии проблем со здоровьем. К сожалению, некоторые задумываются об этом только при появлении тяжелых проблем, к примеру, с рождением ребенка с ограниченными возможностями. Однако проблему можно предотвратить заранее, ведь здоровый ребенок рождается в здоровой семье.

Молодые люди, вступающие в семейную жизнь, должны также осознавать последствия кровных связей. Несмотря на проводимую нами просветительскую работу, родственные браки все еще встречаются в нашей стране. Хотелось бы сказать родителям: обращайте внимание на то, чтобы ваши дети заключали официальный брак, регистрируя его в государственных органах. Когда этот важный аспект упускается из виду или игнорируется, в жизни молодых семей возникают новые проблемы. С самых первых дней ребенок, рожденный в семье, должен чувствовать, что его родители являются полноправными членами единой семьи.

- Здесь уместно вспомнить и проблему ранних браков…

- В этом случае следует отметить, что родители, выдающие своих дочерей замуж в раннем возрасте, снимают с себя ответственность. Они не задумываются, готова ли их малолетняя дочь к столь глобальным переменам в своей жизни? Ведь у этого шага могут быть серьезные последствия. 

Как известно, в соответствии с законодательством нашей Республики, в брак можно вступать, начиная с 18 лет. Но, к сожалению, мы получаем множество жалоб, связанных с последствиями ранних браков. Мы заинтересованы в том, чтобы население знало об этом. Принуждение к вступлению в брак в раннем возрасте является одной из форм насилия над женщинами. Такие браки не регистрируются соответствующими государственными органами. Поэтому, в случае возникновения определенных проблем защитить девушку в рамках закона становится невозможным. Это еще более осложняет ситуацию.

С другой стороны, дети, рожденные в таких браках, по определенным причинам не имеют официального свидетельства о рождении, что приводит к нарушению их прав с первых дней жизни. Если выходящая замуж в раннем возраст девушка официально не зарегистрирует свой брак по достижении совершеннолетия, то она, а в дальнейшем и ее дети, могут столкнуться серьезными проблемами на протяжении всей своей жизни.

В целях обеспечения выполнения пункта 1.2 Указа Президента Азербайджанской Республики от 2019 года, в июне 2020 года Кабинетом министров Азербайджанской Республики были утверждены "Правила просвещения молодежи о важности семьи и брака, и негативных последствиях ранних и родственных браков с целью их защиты и укрепления". Проект документа был подготовлен Государственным комитетом по вопросам семьи, женщин и детей. Он согласован с соответствующими государственными органами.

- Что включают в себя данные правила?

- Правила включают в себя принципы информирования молодежи о негативных последствиях ранних и родственных браков, а также определяют круг и функции государственных органов, которые занимаются просвещением по этому вопросу. 13 июля 2020 года была проведена онлайн-конференция с участием представителей соответствующих государственных органов, посвященная процессу исполнения принятых Госкомитетом новых правил. В качестве продолжения к принятым мерам ведется работа по разработке Плана действий.

- Какие основные причины разводов вы бы выделили?

- К 1 января 2020 года в Азербайджане насчитывалось более 2 100 000 семей. Анализ статистических данных указывает на ряд проблем... В основном, это развод и его последствия. Исходя из наших исследований и наблюдений, учитывая поступающие в Госкомитет обращения, можно сказать, что основными причинами развода являются несоответствие характеров, отсутствие детей, бесплодие из-за проблем со здоровьем, рождение детей с ограниченными возможностями, склонность одного из членов семьи к вредным привычкам, вмешательство близких родственников в дела молодой семьи, измена одного из супругов, финансовые проблемы. Домашнее насилие также является важным фактором, влияющим на распад семьи.

- Какую работу проводит Госкомитет по укреплению института семьи?

- Одной из наиболее важных и неотложных задач, стоящих перед Государственным комитетом по вопросам семьи, женщин и детей, является повышение и развитие роли семьи в обществе. В наш ежедневный перечень работ входит реализация государственных программ, воспитание молодого поколения в национальном духе, проведение регулярных просветительских мероприятий среди населения по вопросам репродуктивного здоровья, а также оказание юридической и психологической помощи жертвам насилия. Здоровье семьи является необходимым условием для обеспечения здоровья государства и общества, в целом.

C этой целью, наряду с подготовкой молодых людей к браку, регулярной просветительской работой, желательно, чтобы СМИ систематически готовили для планирующих создать семью молодых людей материалы, посвященные семейной жизни, особенностям семейных отношений (позитивный психологический климат, воспитание детей, важность защиты семейных связей и т.д.). Учитывая влияние информационных технологий на молодое поколение, было бы целесообразно создавать просветительские страницы в социальных сетях или блоги в Интернете, где молодые люди могли бы получить ответы на интересующие их вопросы о браке, семье и семейных ценностях.

Кроме того, посредством института старейшин можно прививать молодому поколению многовековые ценности. Также целесообразно организовывать "круглые столы" с участием старшего поколения, а затем полученные просветительские материалы распространять среди широкой общественности посредством СМИ, телевизионных каналов, социальных сетей и т.д.

Очень важно проводить социальные опросы среди молодежи, посвященные данной тематике. Госкомитет уделяет этой теме большое внимание. Есть существенная необходимость создать институт "семейного психолога", дабы наладить четкие отношения в контексте "семья-ребенок-школа", а также "родители-дети". 

Госкомитет также реализует другие интересные и важные проекты. Как известно, Президент Ильхам Алиев объявил 2020 год в Азербайджане "Годом волонтеров". В этом направлении Госкомитет реализует проект "Семейные волонтеры", целью которого является пропаганда национальных и духовных ценностей, здорового образа жизни, модели сильной и успешной семьи. Семейные волонтеры, подавая хороший пример, посещают различные нуждающиеся семьи.  

В то же время реализуется проект "Познакомимся с нашими семьями", с целью популяризации среди молодежи национальных и семейных ценностей, повышения уровня их осведомленности перед вступлением в брак. В рамках проекта проводятся онлайн-встречи с образцовыми семьями, пользующимися уважением в обществе. Например, в рамках проекта была проведена очень интересная встреча с семьей вынужденного переселенца из Лачынского района, 108-летнего Ахмедова Шахверди Бехбуд оглу, который в настоящее время проживает в Шеки. 

- С какими проблемами к вам чаще всего обращаются молодые пары?

- Большинство обращений в настоящее время связаны с оказанием моральной, правовой и психологической поддержки в решении семейных проблем. Кроме того, бывают обращения, связанные с проблемами со здоровьем и трудоустройством. Госкомитет всегда старается поддержать обращающихся в рамках своих полномочий, внимательно изучает проблемы, старается решить проблему каждого обратившегося гражданина.

- Бывали случаи, когда благодаря вмешательству Госкомитета, семейную пару удавалось спасти от развода? 

- Конечно. Каждое обращение, поступающее к нам, тщательно исследуется. Если семейная пара близка к разводу, мы проводим комплексную работу по сохранению семьи. При Госкомитете действуют 11 Центров поддержки семьи и детей, куда поступают обращения, связанные с семейными конфликтами, разводами и бытовым насилием. Сотрудники этих центров расследуют каждое отдельное обращение, посещают все семьи, на месте разбираются с проблемами. Как правило, добиться примирения пары удается благодаря психологической и социальной поддержке. 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями