Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Остров музыки

5486
0:25, 14 октября 2017КультураРаспечатать

Музыкальный остров торжественно открылся в ближайшем пригороде Парижа еще весной этого года.

«Музыкальная Сена», остров Сеген

Кажется, совсем недавно на нем стояли здания завода Рено, на котором в первой половине ХХ века работали русские эмигранты. Пригород Парижа Булонь-Бийянкур был тогда сосредоточием русских; здесь селились и работали бежавшие от революции и советов наши соотечественники.

Не случайно в Булонь-Бийянкуре находится художественный Музей 30-х годов, а в нем висят картины художников Парижской школы (Ecole de Paris) – сплошь выходцев из Российской империи, а также Александра Яковлева и Александра Зиновьева (другого русского художника начала ХХ века).

 

Грейс Келли, Онассис, Каллас. ©Fonds de Dotation Maria Callas

Музыкальный остров обустраивали  японец Сигэру Бан (лауреат Притцкеровской премии за 2014 год) и француз Жан де Гастин. Они уже трудились вместе, возводя Центр Помпиду в г. Меце.

 

Остров Сеген почти врезается в границы Парижа, и добираться до него удобно. От метро прогулка займет меньше десяти минут, зато восхождение на остров, которое было продумано как ритуальный подъем на священный холм – станет первым впечатлением, от которого захватывает дух.

В здании «Музыкальной Сены», занимающем почти всю территорию острова Сеген, царит свой отдельный от земной суеты мир звука.

С Мэрилин Монро на дне рождении Дж.Кеннеди, 1962 ©Fonds de Dotation Maria Callas

Разумеется, венцом творения является главный зал, находящийся в шаре. Но он лишь небольшая часть целого. Большие площади отданы под репетиционные залы и студии записи, помещения для Музыкальной академии Филиппа Жарусского и хора Парижской оперы, здесь же прописался оркестр Insula, музыкальная школа, залы для приемов, не говоря уже о чисто технических помещениях.

С Онассисом на 20-летии парижского Лидо, 1966 г.©Fonds de Dotation Maria Callas

Музыкальная Сена – а так назван весь комплекс и фактически весь остров – отдана опере и джазу, симфонической и поп музыке, року и тому, что еще изобретут, работая со звуком, новые поколения.

Дверь на остров открыта всем.

В том числе и выставкам.

Токио, 1974 г.©Fonds de Dotation Maria Callas

Инаугурационной, открывающей выставочные залы стала экспозиция Maria by Callas, посвященная оперной диве Марии Каллас, ушедшей из жизни ровно сорок лет назад, в сентябре 1977 года.

Прощальное турне с Ди Стефано, 1973 г. ©Fonds de Dotation Maria Callas

Выставка сделана по последнему слову в сфере технологий. Такой насыщенности видео и аудиовизуальной фактуры вряд ли припомнит столичный паломник музеев и экспозиций.

Каллас поет, дает интервью, наставляет своих учеников, принимает комплименты, любит и страдает – вся жизнь дивы буквально со всех сторон окружает зрителя.

Каникулы с Пазолини ©Fonds de Dotation Maria Callas

Лучшие арии транслируются в каждом зале, тут же любовные страницы с миллиардером Аристотелем Онассисом — документальные кадры снятые не кем нибудь, а Грейс Келли и режиссером Франко Дзефирелли. Краткосрочный роман с Паоло Пазолини. Встреча с Мэрилин Монро на последнем дне рождении Джона Кеннеди в 1962 году.
Сценические украшения и натуральные брильянты, меха и шелка.

Красиво, ярко, гламурно.

И вместе с тем интимно и личностно. Грустные глаза, мудрость прожитой жизни.
Спокойствие и смирение перед вечностью.

 

La Seine Musical, Ile Seguin. до 14 декабря.
Метро Pont de Sèvres

Источник :Русский очевидец | L'Observateur Russe

 
http://rusoch.fr/ru/cult/ostrov-muzyki.html
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями