Тбилиси состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении
16 июля в столице Грузии Тбилиси состоялась двусторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджанской Республики и Республики Армения.
Как сообщает Trend сылкой на МИД Азербайджана, министры коснулись ряда вопросов, связанных с нормализацией отношений между Азербайджаном и Арменией. В связи с этим обе стороны обсудили выполнение взятых на себя обязательств и обменялись мнениями о возможных дальнейших шагах.
Министр Джейхун Байрамов отметил, что все усилия должны быть направлены на достижение прогресса в урегулировании межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией исходя из постконфликтных реалий, возникших после разрешения вооруженного конфликта между двумя государствами. В этом контексте была подчеркнута необходимость выполнения всех положений Трехсторонних заявлений, подписанных руководителями Азербайджана, Армении и России, в частности необходимость вывода вооруженных сил Армении с территории Азербайджана.
Касаясь гуманитарных вопросов, Джейхун Байрамов обратил внимание на важность выяснения судьбы почти 4 тысяч пропавших без вести азербайджанцев.
Министры подчеркнули, что придают большое значение продолжению прямого диалога между Азербайджаном и Арменией.
Оба министра выразили признательность грузинской стороне за организацию встречи в Грузии.