Объем перевозок по Среднему коридору вырос на 62%

В 2024 году объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) достиг 4,5 млн тонн, увеличившись на 62% по сравнению с предыдущим годом.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу правительства Казахстана, особенно заметный рост продемонстрировал транзитный поток: общий объем транзита увеличился в 4 раза, а транзит из Китая – в 28 раз.
Кроме того, сообщается, что в рамках развития транспортной инфраструктуры в 2024 году были введены в эксплуатацию три новых терминала в аэропортах Алматы, Кызылорды и Шымкента.
Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как Средний коридор, соединяет Китай и страны Европы через территорию Казахстана, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию.