Посольство Азербайджана требует от властей Франции принять меры после нападения армян на здание дипмиссии
Посольство Азербайджана требует от властей Франции принять меры после нападения армян на здание дипмиссиие.
С данным заявлением в соцсети Twitter выступил посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев,сообщает Minval.az
«Требуем от французских властей:
1. Провести всестороннее расследование нападения 18 сентября 2022 года армянских радикальных группировок;
2. Дать нападению правовую оценку;
3. Устранить ущерб, нанесенный этой атакой;
4. Привлечь виновных к ответственности.
5. В рамках принципа взаимности следует обеспечить круглосуточное дежурство полиции перед посольством Азербайджанской Республики в Париже и зданием Центра культуры, поскольку они находятся под постоянной угрозой подобных действий», — отметил дипломат.
Генпрокуратура Азербайджана сообщает, что в связи с нападением группы армянских радикалов на административное здание посольства Азербайджана во Франции накануне возбуждено уголовное дело.
Согласно предварительному расследованию, неизвестные члены радикальной группировки ставили своей целью совершить политическую провокацию, а также призывали к агрессии против Азербайджана.
Вестник Кавказа  напоминает, что  18 сентября армянские радикалы пытались проникнуть в административное здание посольства Азербайджана в Париже, они намеревались нанести материальный ущерб зданию.
Генпрокуратура Азербайджана обратилась с запросом об оказании правовой помощи для проведения расследования уголовного дела в рамках совместного сотрудничества с компетентными органами Франции. Согласно сообщению Баку, принимаются необходимые меры в соответствии с международными нормами и принципами для выявления виновных и привлечения их к уголовной ответственности путем всестороннего, полного и объективного расследования.
"Господин Эммануэль Макрон не обеспечивает защиту посольств и игнорирует наши фундаментальные требования касательно нашей безопасности", писал в воскресенье азербайджанский посол во Франции Рахман Мустафаев.
МИД Азербайджана сделал заявление в связи с нападением на дипмиссию, в котором осудил преступные действия радикальных армянских группировок и потребовал, "чтобы акты вандализма, совершенные армянскими радикалами, были расследованы правоохранительными органами соответствующих государств и дана правовая оценка действиям лиц, совершивших эти преступления".