Расширение бакинского метро: какие пригороды должны получить станции в первую очередь?
Как сообщалось ранее, обнародованы локации для возведения новых станций метрополитена в столице Азербайджана. В проектной документации предусмотрено строительство данных объектов под условными названиями B4, B5, B6a, B7, B8, а также станций Y14, Y15, Y16, Y17, которые запланированы в рамках «зеленой» линии.
Об этом сообщил начальник Департамента управления строительными проектами ЗАО «Бакинский метрополитен» Мамед Рзаев.
Помимо указанных территорий, в каких еще направлениях столицы и близлежащих населенных пунктов ощущается необходимость в создании станций подземки?
По словам эксперта в сфере транспорта Эльданиза Джафарова, объявление Бакинским метрополитеном мест размещения новых станций представляет собой значимый шаг в контексте модернизации транспортной инфраструктуры столицы.
«В частности, станции, запланированные в направлении Белого города, в зоне проспекта 8 Ноября, обусловлены возрастающей жилой и коммерческой плотностью в данных районах. Возведение новых станций на этих территориях – безусловно позитивный факт. Данные проекты способны обеспечить более равномерное распределение потока пассажиров, уменьшить нагрузку на действующие станции и повысить привлекательность общественного транспорта, частично разгрузив дорожное движение. В особенности интеграция новых жилых кварталов с существующей сетью метро имеет принципиальное значение для долгосрочного городского планирования», – отметил собеседник.
Касаясь причин постоянно нарастающей загруженности бакинских дорог, эксперт указал, что заторы главным образом порождаются 300 тысячами автомобилей, ежесуточно въезжающих в город.
«Главные пробки в Баку возникают вследствие ежедневного притока машин из пригородных зон. Особенно острая ситуация складывается в часы пик в направлениях поселков Масазыр, Бинагади, Сулутепе, Бадамдар, Байыл, а также города Хырдалан. Ввиду отсутствия линий метро в этих районах, жители преимущественно используют личный автотранспорт. Полагаю, что сооружение станций именно в этих направлениях должно быть первоочередной задачей. В указанных районах также предусматривается прокладка железнодорожных и трамвайных маршрутов. Ожидается, что реализация этих мер позволит снизить транспортную нагрузку», – заключил Э.Джафаров.


