Шушинская декларация- исторический документ, выражает укрепление связей двух братских народов с общей историей и культурой
1144
Шушинская декларация охватывает многие сферы жизнедеятельности нашего государства, и безусловно диаспоры. Исторический документ в полной мере  выражает  укрепление связей двух братских народов с общей историей и культурой  и  в полном смысле  представляет  собой «дорожную карту» для  развития совместной деятельности азербайджанской и турецкой диаспор.
Об этом говорится в заявлении Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики (ГКРД). В  комментариях по   соответствующим пунктам Шушинской декларации было отмечено, что Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области диаспорской политики, подписанный между ГКДР и Управлением Турецкой республики  по работе с турками , проживающими  за рубежом, и родственными  общинами приведет к более тесному сотрудничеству на основе новых задач, вытекающих из Шушинской  декларации. Таким образом, в странах, где действуют  диаспорские организации , будет определен не только обмен опытом, но и направления совместной деятельности, в повестку дня  войдут вопросы перехода к новым совместным координационным советам.
Комментируя междиаспорские вопросы в Шушинской декларации, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов сказал:
-Она не только определяет  национальные приоритеты, дает моральный импульс нашим диаспорам, но и ставит перед нами очень серьезные задачи в качестве новой дорожной карты. Это большой вклад в наше более целенаправленное и интенсивное партнерство .
В программном документе, который важен для современного развития наших диаспор, говорится, что он объединит усилия для развития более тесного сотрудничества между азербайджанской и турецкой диаспорами, проживающими в разных странах, предпримет совместные шаги и проявит последовательную солидарность перед лицом общих проблем. Отмечается, что стороны будут поощрять координацию и взаимную поддержку деятельности диаспор в представлении стран и доведении до мирового сообщества исторической правды о защите национальных интересов.
Таким образом, на сегодняшний день открылись горизонты, требующие более серьезного сотрудничества и совместных действий для нашей диаспоры, направленных на продвижение   общих ценностей и  культуры, донесения  наших проблемы до мира. Включение в Шушинскую декларацию пункта о полной интеграции деятельности диаспоры означает логическое продолжение проделанной работы, дальнейшее укрепление дружественных отношений на уровне глав государств, существующих связей между народами, создание устойчивости и  стимула  для совместной деятельности во всех сферах. После принятия Шушинской декларации  Госкомитет по работе с диаспорой получает возможность координировать  деятельность диаспоры с проводимой  тюркским миром работа по формированию единого диаспорского движения, выводя ее на новый уровень.
Необходимо определить новую концепцию проведения важных для наших народов календарных дней и работать над популяризацией их тематики. С этой целью нам нужно  использовать  более эффективные средства для укрепления наших позиций в мире. Нам следует объединить  многочисленные  тюркоязычные  диаспорские организации в донесении достоверной информации до мировой общественности ,особенно это касается Ходжалинских трагических событий  и  так называемого  «геноцида армян» . В связи с этой необходимостью в последние годы ГКРД предпринял ряд важных шагов в направлении сближения и эффективного сотрудничества азербайджанскрй и турецкой диаспоры в целом. В этой связи можно отметить принятие Советом Турции «Стратегии совместных действий тюркоязычных диаспор» и «Плана совместных действий тюркоязычных диаспор на 2018-2019 годы.
Напомним ,что  во время своего визита в США в ноябре 2018 года председатель ГКРД Фуад Мурадов встретился в Вашингтоне с сопредседателем Турецко-Американского организационного комитета (TASC) Гунаем Эвинчем и членами комитета. На этой встрече было решено и дальше углублять сотрудничество в будущем, особенно в городах с политическими центрами по всему миру, такими как Вашингтон, для работы над общей стратегией. Во время этого же визита Фуад Мурадов встретился с Генеральным консулом Турции в Лос-Анджелесе в Калифорнии Джан Огузом, а также лидерами и активистами турецких диаспорских организаций. На обеих встречах были обсуждены направления совместной деятельности для более профессиональной и эффективной координации сотрудничества между азербайджанскими и турецкими диаспорскими организациями, а также рассмотрен стратегический подход к деятельности диаспоры.
- Выполняя поставленные перед нами важные задачи и функции, - говорит Фуад Мурадов,- единое диаспорское движение станет более организованным и более эффективным в укреплении азербайджано-турецкого единства.