Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Центральная Азия выходит в лидеры в деле сохранения ледников

59

В Центральной Азии и других горных регионах ледники тают невиданными прежде темпами. Повышение температуры сокращает продолжительность зимы и продлевает лето, что в свою очередь становится причиной отступления ледников.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Службу новостей ООН, на ледники приходится около 70% запасов всей пресной воды на Земле, и почти два миллиарда человек полагаются на эти ресурсы, которые используются для водоснабжения, ведения сельского хозяйства, в промышленности и для выработки энергии. Ледники помогают также сохранять экосистемы и являются местными «стабилизаторами климата» благодаря тому, что отражают и направляют солнечное излучение обратно в космос, предотвращая тем самым поглощение тепла на Земле.

По мере того как продолжается сокращение и даже исчезновение ледников, все более непредсказуемым становится водный цикл, что сказывается на водоснабжении во всем мире. Эта потеря представляет собой не только экологическую, но и экономическую проблему, которая сказывается на благосостоянии миллионов людей. По оценкам Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, истощение запасов поступающей из ледников пресной воды чревато потерей 4 трлн долларов мирового валового внутреннего продукта вследствие сбоев в сельском хозяйстве, городском водоснабжении и производстве энергии.

Положение дел в Центральной Азии стремительно ухудшается. Согласно докладу Евразийского банка развития за 2022 год, температура в регионе растет почти вдвое быстрее, чем в среднем на планете, что усугубляет проблему опустынивания и ускоряет темпы таяния ледников.

По инициативе Таджикистана Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2025 год Международным годом сохранения ледников, чтобы привлечь внимание к проблеме таяния ледников и содействовать выработке политики и мер, направленных на сохранение ледников. Начало году было официально положено 21 марта 2025 года в Нью-Йорке на мероприятии, приуроченном к первому ежегодному Всемирному дню ледников.

Этот год знаменует также начало Десятилетия действий в поддержку криосферных наук – глобальной инициативы, которая ставит своей целью содействовать расширению исследований и международного взаимодействия и повышению осведомленности о важности регионов Земли с вечной мерзлотой, включая ледники.

Сохранение ледников является ключевым компонентом комплексной региональной стратегии адаптации к изменению климата в Центральной Азии, которую совместно разработали Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В рамках этой региональной стратегии пять стран укрепляют свой национальный потенциал в области мониторинга ледников, составляя комплексный перечень ледников региона.

Данные о ледниках имеют ключевое значение для научной оценки и принятия решений, касающихся стратегий адаптации к изменению климата и смягчения его последствий. В 2025 году в Таджикистане при содействии программы технического сотрудничества МАГАТЭ открылась первая в Центральной Азии лаборатория изотопной гидрологии для исследования ледников. Таджикистан выступил также с инициативой по созданию региональной сети в рамках Глобальной сети лабораторий по анализу водных ресурсов (ГлоВАЛ); МАГАТЭ совместно со странами Центральной Азии будет работать над составлением ее дорожной карты.

МАГАТЭ более десяти лет сотрудничает с высокогорными странами в области мониторинга и измерения процесса отступления ледников. Двенадцать стран, в том числе Казахстан и Узбекистан, принимают участие в новом проекте координированных исследований МАГАТЭ, в рамках которого используются инструменты изотопной гидрологии для совершенствования оценки сложных процессов, связанных с отступлением ледников и его воздействием на доступность водных ресурсов в целом.

Во многих регионах вечной мерзлоты таяние ледников и снега, осадки и другие водные запасы должным образом не измеряются, несмотря на их важное значение с точки зрения водоснабжения. Проект МАГАТЭ окажет странам содействие в сборе точных и надежных данных, чтобы лучше изучить ледники и возможности пополнения местных и региональных систем водных ресурсов. Это послужит основой для создания стратегий устойчивого управления водными ресурсами в горных районах и поможет усовершенствовать планирование водных ресурсов в интересах жителей расположенных ниже населенных пунктов.

Таджикистан, Узбекистан и семь других стран изучают снежный покров и горные ледники в рамках нового регионального проекта технического сотрудничества МАГАТЭ, который призван помочь в осуществлении управления трансграничными водными ресурсами на основе подтвержденных данных. Одной из основных целей этой работы является сохранение изотопных характеристик ледников, которые находятся на грани исчезновения.

Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends