Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Календарь международных мероприятий 2026 года в Азербайджане

226

2026 год станет одним из ключевых периодов проведения международных мероприятий для Азербайджана. В течение года в стране планируется организация ряда престижных событий, охватывающих сферы спорта, туризма, бизнеса и международного сотрудничества.

Oxu.Az представляет вниманию читателей список некоторых из этих мероприятий.

Серия международных событий стартует с 13-го Глобального Бакинского форума, который пройдет 12-14 марта 2026 года. Форум традиционно соберет ведущих деятелей мировой политики, руководителей международных организаций, бывших глав государств и правительств, признанных экспертов. Мероприятие будет посвящено вопросам глобальной безопасности, геополитическим вызовам, устойчивому развитию и международному сотрудничеству.

В апреле Азербайджан в очередной раз превратится в платформу для межкультурного диалога. 7-й Всемирный форум межкультурного диалога соберет государственных представителей, ученых, деятелей культуры и представителей международных организаций из разных стран. Форум послужит важной площадкой для глобальных дискуссий по вопросам толерантности, мультикультурализма и сохранения культурного разнообразия.

В 2026 году Баку также примет одно из ведущих туристических мероприятий региона - выставку Azerbaijan International Travel & Tourism Fair (AITF 2026). В выставке, которая состоится 8-10 апреля, будут участвовать международные туристические компании, отели, авиакомпании и туристические агентства.

В том же месяце Баку станет местом проведения еще одного авторитетного международного мероприятия. 82-я сессия Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) состоится 20-24 апреля 2026 года. На сессии будут обсуждаться вопросы социально-экономического развития стран региона, устойчивой экономики, изменения климата и регионального сотрудничества.

В мае Азербайджан превратится в один из ключевых центров глобальной градостроительной повестки. 13-й Всемирный форум городского развития (WUF13) пройдет 17-22 мая 2026 года. Этот форум, проводимый по инициативе Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat), будет посвящен устойчивому развитию городов, урбанизации, умным городам и улучшению среды обитания.

Одним из важнейших событий года станет SportAccord World Sport & Business Summit 2026. Саммит, который пройдет в Баку 24-28 мая, считается одной из самых авторитетных платформ мировой спортивной индустрии. В мероприятии примут участие Международный олимпийский комитет, более 120 международных спортивных федераций, крупные спортивные организации и представители бизнеса. В рамках саммита запланировано проведение конференций, панельных дискуссий, выставок и двусторонних встреч.

Во второй половине года в Азербайджане состоится важное мероприятие, подчеркивающее роль страны в сфере региональной безопасности и сотрудничества. Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) планируется провести в Азербайджане осенью. Саммит имеет важное значение для укрепления безопасности в азиатском регионе, повышения доверия и углубления политического диалога.

В спортивной сфере 2026 год также запомнится насыщенной программой. В течение года в Баку и регионах планируется проведение ряда международных соревнований. Среди них - чемпионат мира по дзюдо, чемпионат мира U17 по борьбе, чемпионат мира по сумо, международный шахматный фестиваль Baku Open, международные регаты по гребле и парусному спорту, а также Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2026.

Кроме того, объявление города Шуша туристической столицей Организации экономического сотрудничества на 2026 год создаст возможности для проведения культурных и туристических мероприятий международного уровня в течение года. В рамках этого статуса в Шуше ожидается организация различных форумов, фестивалей и международных встреч.

Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends