Международное агентство S&P видит потенциал для улучшения геополитической ситуации на Южном Кавказе
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз по суверенным рейтингам Армении со «стабильного» на «позитивный», что обусловлено ожиданиями прогресса в нормализации отношений с Азербайджаном и началом экономической кооперации между двумя странами.
Об этом говорится в отчете агентства.
Агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Армении в иностранной и местной валюте на уровне «BB-/B».
S&P подчеркивает, что имеется потенциал для улучшения геополитической ситуации на Южном Кавказе и ситуации в сфере безопасности.
«Прогресс в переговорах с Азербайджаном может снизить краткосрочные риски для безопасности (Армении), хотя перспектива прочного мира, по-прежнему, зависит от подписания обязывающего соглашения и его эффективного выполнения», - говорится в отчете.
Аналитики агентства считают, что мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном продвинулись вперед, что, снижает вероятность военной эскалации в ближайшем будущем.
Согласно отчету, соглашение, парафированное при посредничестве США в августе 2025 года, стало важной политической вехой, сигнализируя о приверженности на уровне руководства страны и способствуя стабилизации ситуации в сфере безопасности. Первые шаги по нормализации привели к умеренному улучшению региональной транспортной связности и торговли, отмечают аналитики.
Вместе с тем, в агентстве подчеркивают, что путь к подписанию и ратификации мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном остается сложным и потребует времени: «Долговечность соглашения будет зависеть от готовности обеих сторон к выполнению политически чувствительных решений, надежности мер по его исполнению и обеспечения безопасности».
К нерешенным вопросам аналитики S&P относят последовательность и обеспечение соблюдения делимитации границ, а также отсутствие четко определенных гарантий безопасности.
По их мнению, внутриполитические ограничения в Армении также могут добавить неопределенности в переговоры о мирном соглашении.
«Власти Армении готовят новую конституцию, проект которой ожидается к марту, а референдум запланирован на период после парламентских выборов в июне. Однако остается неясным, сохранит ли преамбула ссылки на Декларацию независимости 1990 года, ключевой пункт, оспариваемый Азербайджаном, учитывая, что Баку рассматривает такие ссылки как подразумевающие территориальные претензии», - говорится в отчете.