НОВОСТИ2026.Азербайджан активизирует использование дистанционных миноискателей
Азербайджан активизирует использование дистанционных миноискателей дома. Это, отмечают эксперты, помогает спасению жизней и развитию очищенных районов. Баку активно делится опытом с партнерами из-за рубежа.
Азербайджан расширяет использование собственных дистанционно управляемых машин для разминирования и так ускоряет операции в бывших зонах конфликтов.
Беспилотные системы производятся местной инженерной компанией ImProtex и эксплуатируются Азербайджанским национальным агентством по противоминной деятельности (ANAMA).
Созданные для работы в условиях повышенного риска, роботы применяются в районах, где ручная расчистка остается медленной и опасной, в соответствии с Международными стандартами противоминной деятельности (IMAS).
Масштабы минного загрязнения делают технологические решения приоритетными для Баку. "В Азербайджане проблема наземных мин остается серьезным гуманитарным вызовом и проблемой безопасности долгое время после окончания конфликта, - заявила вице-президент ImProtex Гюнель Алекперова в интервью международному телеканалу AnewZ. - Мины и взрывоопасные отголоски войны, установленные во время оккупации, до сих пор покрывают огромные территории, представляя опасность для жизни людей и препятствуя нормальному использованию земли".
По словам Алекперовой, механизированные и дистанционно управляемые миноискатели значительно снижают риски для саперов и позволяют проводить операции на гораздо больших территориях.
Одна из последних моделей, Revival T, представляет собой тяжелую механизированную машину, предназначенную для обезвреживания противопехотных и противотанковых мин на пересеченной местности.
"Ручное разминирование остается самым точным, но и самым медленным методом", - комментирует Эмиль Гасанов, заместитель председателя Общественного совета ANAMA. - Так, сапер обычно расчищает от 20 до 50 квадратных метров в день. Собаки, используемые за их скорость и эффективность, способны проверить от 200 до 400 квадратных метров в день. Но наибольшей производительности достигают механические саперные машины - от 500 до 2 000 квадратных метров в день, в зависимости от местности и оборудования".
Алекперова рассказала, что автоматизация процесса играет ключевую роль в сокращении числа жертв. "Роботизированные машины снижают потребность в ручном труде, позволяя быстрее и эффективнее расчищать минные поля. Традиционные методы разминирования сопряжены с высоким риском человеческих жертв. Дистанционно управляемые системы, оснащенные современными датчиками, сводят его к минимуму", - пояснила вице-президент ImProtex.
По словам Алекперовой, использование механизированного разминирования помогает быстрее очищать землю, поддерживать проекты реконструкции и возвращения перемещенных лиц. "Такой подход не только отражает технологические инновации, но и подчеркивает гуманитарную миссию Азербайджана и региональный технологический потенциал. Оборудование ускоряет постконфликтное восстановление, обеспечивая безопасную расчистку земель и позволяя возобновить работу сельского хозяйства и инфраструктуры", - уточнила она.