Новые реалии послевоенного периода укрепляют позиции Азербайджана
Помимо широкомасштабных восстановительных и строительных работ послевоенного периода, новые геополитические реалии укрепляют позиции Азербайджана в качестве регионального транспортно-логистического узла.
Как передает Trend , об этом говорится в статье премьер-министра Азербайджана Али Асадова, опубликованной в газете "Азербайджан".
В материале отмечается, что открытие коммуникаций в регионе пойдет на пользу всем входящим в него странам и усилит роль Южного Кавказа в международных транспортных проектах.
"В этом контексте следует особо подчеркнуть важность Зангезурского коридора. Этот коридор, который соединит основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, также важен с точки зрения международных грузоперевозок.
Как неоднократно отмечал глава государства, Азербайджан готов перевернуть страницу конфликта, начать переговоры по делимитации и демаркации границы, а также по мирному соглашению. Сегодня Азербайджан реализует концепции "умного управления", "зеленой энергетики", демонстрирует высокие технологии и современные подходы в проектах, интенсивно реализуемых за счет собственных средств на основе утвержденных генеральных планов по восстановлению наших освобожденных городов и районов", - пишет Асадов.
Президент Ильхам Алиев непосредственно руководит грандиозными строительными работами на освобожденных землях, говорится в статье."Построенные всего за восемь месяцев "Воздушные ворота Карабаха" - Физулинский международный аэропорт, строящиеся в Зангилане и Лачине международные аэропорты, "Дорога Победы" в Шушу, автомобильные дороги, туннели, построенные с высокой скоростью на территориях со сложным рельефом, не только придают значительный импульс развитию региона, но и способствуют созданию дорожно-транспортной инфраструктуры, имеющей стратегически важное значение", - пишет Асадов.