Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Эрдоган подчеркнул значимость трехстороннего формата Турция-Азербайджан-Грузия

116

Турция и Грузия продолжат совместные усилия по вкладу в мир, сотрудничество и развитие в регионе и за его пределами. Наши страны будут действовать плечом к плечу.

Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12 августа на совместной пресс-конференции с Президентом Грузии Михеилом Кавелашвили в Анкаре.

По словам турецкого лидера, Анкара нацелена на дальнейшее расширение экономического сотрудничества с Тбилиси и доведение совместного товарооборота до отметки в 5 млрд долларов в год.

«На сегодняшний день в Грузии продолжают работу более 2 тысяч турецких компаний. Объем турецких инвестиций в грузинскую экономику приблизился к 1,5 млрд долларов. Компании-подрядчики Турции до сегодняшнего дня реализовали в Грузии 300 проектов на общую сумму 5,5 миллиарда долларов», - констатировал Эрдоган.

При этом он подчеркнул особую значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, как важнейшего звена Среднего коридора. «Задействование этой железной дороги на полную мощность отвечает интересам всех сторон», - подчеркнул Президент Турции.

Эрдоган отметил нерушимость позиции Анкары по поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также указал на важность диалога с участием Турции, Азербайджана и Грузии.

«Механизм трехстороннего формата Турция-Азербайджан-Грузия вносит весомый вклад в региональный мир и сотрудничество», - сказал турецкий лидер, указав, что в скором времени в Турции пройдет встреча глав МИД трех стран.

«После открытия осенней сессии Великого национального собрания Турции планируем также встречу спикеров парламентов Турции, Азербайджана и Грузии», - добавил Эрдоган.

Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends