Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Самир Шарифов о проектах между Азербайджаном и АБР и возможности повышения заложенной в бюджете цены на нефть

275
Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов рассказал о возможности повышения заложенной в бюджете цены на нефть.
Предполагается привлечение финансовых средств со стороны Азиатского банка развития на определенные проекты по усовершенствованию железнодорожной транспортной инфраструктуры, ее цифровизации и управления этими процессами.

Об этом Report заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, комментируя новую стратегию партнерства с банком на 2024-2028 годы.

«Проекты между Азербайджаном и АБР охватывают ряд секторов. Это и проекты мобильности, и общественного транспорта, и инфрастуктуры»,- добавил он.

Министр также рассказал о том как продвигается проект по расширению Трансадриатического газопровода: «Как государство, мы не так активно участвует в переговорах по привлечению финансовых средств для расширения этого газопровода. Мы считаем, что у этого проекта есть достаточно богатые акционеры. Проект работает и приносит деньги. Они[акционеры] смогут сами необходимые средства привлечь и без государственного участия»

* * *
Отвечая на вопрос Trend в кулуарах ежегодного собрания АБР в Тбилиси о возможности повышения цены на нефть в бюджете в свете того, что цена на азербайджанскую нефть была выше 60 долларов в первом квартале этого года, министр отметил, что ничего нельзя исключать.

«Как правило, примерно в середине года, мы рассматриваем итоги прошедшего периода, то есть четырех месяцев. Итоги неплохие. Рост валового внутреннего продукта отмечен, в ненефтяном секторе он достаточно высокий. Соответственно, имеются неплохие дополнительные доходы из нефтяного сектора, как по линии налоговых поступлений, так и по линии таможенных поступлений»,- сказал он.

Шарифов подчеркнул, что цена на нефть выше, чем бюджетировалась.

«Соответственно, от нефтяного сектора дополнительные доходы будут также учтены. Кроме нефти, у нас есть доходы от газа. В газовой сфере на международных рынках цена очень волатильна. То есть бывают и очень высокие цены, и резко падают. Последнее время определенные цены на газ начали снижаться. С учетом этого определенные сегодня подсчеты ведутся. И поэтому, как у нас заведено, когда есть дополнительные доходы, и если есть возможность использовать эти доходы на те проекты, которые необходимо осуществлять, без ущерба макроэкономической стабильности страны, без ущерба среднесрочной, макрофискальной устойчивости страны, в этом случае принимаются решения. Я думаю, что в этот раз, наверное, такое решение будет принято на соответствующем уровне»,- сказал он.

Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends