Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Суверенитет Азербайджана должен быть соблюден

1730

Суверенитет Азербайджана должен быть соблюден


«Армения не выводит свои войска из Нагорного Карабаха, который принадлежит Азербайджану».
Об этом на проходящем в Стамбуле XIII саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) заявил генсек ОИС Ияд Мадани.
Генсек сообщил, что оккупация продолжается многие годы.
«Армянская сторона не выполняет резолюции СБ ООН, решений других международных организаций в связи с конфликтом. Мы желаем скорейшего урегулирования этой проблемы. Армия оккупантов должна немедленно покинуть захваченные земли. Конфликт следует решить в рамках территориальной целостности Азербайджана. Суверенитет Азербайджана должен быть соблюден», цитирует его слова АПА.
***
В Стамбуле начался 13-й саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС).
На нем представлены 56 государств, в том числе 33 на уровне президентов и премьер-министров. На саммите участвует президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Саммит ОИС в Стамбуле пройдет под девизом «Единство и солидарность во имя справедливости и мира». Накануне саммита президенты Турции и Казахстана в совместной декларации призвали государства ОИС поддержать исламское примирение и рассматривать его в качестве новой политической платформы для мусульман в ближайшие годы.
В настоящее время президент Турции встречает участников саммита. Церемония встречи продлится около полутора часа.
Пленарное заседание саммита начнется чтением аятов из Корана.
В ходе саммита будут обсуждены палестинский вопрос, ситуация в Сирии, Йемене, Ливии, Афганистане, Сомали, Мали, Джамму и Кашмире, Боснии-Герцеговине, а также вокруг нагорно-карабахского конфликта в контексте армянской агрессии в отношении Азербайджана.
Ожидается, что по итогам саммита будет подписана Стамбульская декларация, а также приняты ряд резолюций, которые установят политические приоритеты для структуры на международной арене.
Первые леди государств-членов ОИС проведут специальную сессию на полях саммита по теме «Лидерство первых леди по борьбе с раковыми заболеваниями в государствах-членах ОИС».
После саммита состоятся встречи министров иностранных дел и высших должностных лиц стран ОИС, которые подготовят итоговое коммюнике и Стамбульскую декларацию.
Отметим, что на саммите ожидается утверждение «Группы соприкосновения» в связи с конфликтом в нагорно-карабахском регионе.
ОИС была основана в сентябре 1969 года, чтобы обеспечить исламскую солидарность в социальной, экономической и политической сферах. До 2011 года она носила название Организация Исламская конференция. ОИС включает 57 стран.
Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends