В Академии Телерадио стартовали тренинги «Азербайджанский язык в медиа»
В Академии Телерадио при Закрытом акционерном обществе «Азербайджанское телевидение и радиовещание», начались тренинги на тему «Азербайджанский язык в медиа».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принимают участие около 50 представителей медиа. К тренингам привлечены известные ученые-лингвисты, медиаспециалисты и журналисты.
Выступившая на открытии тренингов ректор Академии Телерадио Алмаз Махмуд отметила, что исходя из задач, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым во время выступления на собрании, посвященном 80-летнему юбилею Национальной Академии наук Азербайджана, а также в интервью местным телеканалам 5 января, Академия приняла данное решение: «Цель - привлечь особое внимание к вопросу сохранения азербайджанского языка в медиа, устранить существующие недостатки. Журналистика - сфера, которая требует постоянного совершенствования и проведение таких тренингов с этой точки зрения представляет важное значение».
Директор Института языкознания имени Насими Национальной Академии наук Азербайджана Надир Мамедли высоко оценил эту инициативу. Он довел до внимания, что азербайджанский язык является не только средством общения, но и одним из столпов национальной идентичности.
Известная диктор, Заслуженная артистка Азербайджана Наргиз Джалилова подчеркнула, что тренинги, которые Академия регулярно проводит, служат устранению указанных пробелов и такая инициатива заслуживает высокой оценки. Она жалилова выразила благодарность Академии Телерадио за шаги, предпринимаемые в деле сохранения азербайджанского языка.
Заместитель председателя ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание» Рафиг Гашимов обратил внимание на богатство азербайджанского языка. Напомнив об особом умении Великого лидера Гейдара Алиева в привлечении аудитории к долгим выступлениям, он отметил успешное продолжение этой традиции и Президентом Ильхамом Алиевым, добавил, что встречи и тренинги подобного формата принесут пользу представителям медиа.
Заместитель председателя ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание» Ильхама Гусейнова, заведующая кафедрой международной журналистики и информационной политики Бакинского государственного университета Айнур Насирова, руководитель отдела международных связей ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание» Вюсаля Габибова пожелали участникам тренингов успехов, выразив надежду, что программа запомнится им полезными результатами. Тренинги внесут важный вклад в профессиональное развитие участников.
Тренинги продлятся три месяца. По завершении программы посредством мониторинга будут определены результаты, а участникам, завершившим учебный процесс, будут даны сертификаты.


