Заявление МИД АР: Азербайджан действует на своих суверенных территориях
Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало заявление в связи с высказываниями заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента США Джалины Портер относительно Карабахского региона Азербайджана, озвученными ею 25 марта 2022 года в ходе встречи с представителями СМИ.
Об этом сообщает пресс-служба МИД АР, передает Vesti.az.
В нем выражается сожаление, что Соединенными Штатами в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ не было предпринято эффективных шагов для прекращения военной агрессии Армении в отношении Азербайджана, продолжавшейся почти 30 лет.
Подчеркивается, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность на основе принципов международного права и тем самым обеспечил выполнение резолюций Совета безопасности ООН.
"В настоящее время понятия "Нагорный Карабах" не существует, есть экономические районы Восточный Зангезур и Карабах, которые являются составной частью Азербайджана.
Выступление представителя Госдепартамента США с заявлением, основанным на армянской пропаганде, само по себе является безответственным поведением.
Еще раз хотим подчеркнуть, что Азербайджан действует на своих суверенных территориях", - говорится в сообщении МИД.