Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

16 марта день рождения Вагифа Мустафазаде

4652
16 марта день рождения Вагифа Мустафазаде
Сегодня день рождения выдающегося азербайджанского композитора, пианиста, основоположника музыкального стиля "джаз-мугам" Вагифа Мустафазаде.
Вагиф Мустафазаде родился 16 марта 1940-го года в Баку. В 1957 году Вагиф поступил в Бакинский музыкальный колледж им. А.Зейналлы.С первых шагов в музыке Вагиф Мустафазаде покорял слушателей своей самобытностью и виртуозной техникой . Автор множества собственных джазовых композиций и обработок, симфонической и камерной музыки. В 1972 году Мустафазаде написал свою самую известную композицию под названием "Прощай" ( Əlvida). Песня стала главным хитом в Азербайджане и принесла Мустафазаде международную известность. Вагифа Мустафазаде не стало 16 декабря 1979 года. Ему было 39 лет.Он скончался сердечного приступа в Ташкенте на сцене, во время исполнения композиции "В ожидании Азизы".
Талантливый композитор и виртуозный исполнитель он первым использовал в джазе колорит азербайджанского мугама,что и позволяет называть его основоположником азербайджанского джаза.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями