Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

СЕГОДНЯ ИЗВЕСТНОМУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ ПИАНИСТУ ИСПОЛНИЛОСЬ 72 ГОДА

1813
10 Апреля 2016

СЕГОДНЯ ИЗВЕСТНОМУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ ПИАНИСТУ ИСПОЛНИЛОСЬ 72 ГОДА

Сегодня известному азербайджанскому пианисту исполнилось 72 года
Известный азербайджанский пианист Ариф Мирзоев родился 10 апреля 1944 года в Баку в музыкальной семье.

Как передает Vesti.Az, отец - Абдулла киши - играл на таре, а старший брат - Муса Мирзоев - впоследствии стал известным композитором, заслуженным деятелем культуры, профессором Бакинской музыкальной академии. Композиторскому мастерству Мирзоев обучался в Азербайджанской государственной консерватории им. У. Гаджибекова в классе Гара Гараева. Про идеальный музыкальный слух ходили легенды.

«Была такая история. Пошли мы с классом в кинотеатр «Низами» на фильм «Мужчина и женщина». Ребята подтрунивают: слабо, мол, запомнить мелодию с экрана, а потом без нот ее воспроизвести? Поспорили. Они смотрят картину, получают удовольствие, а я работаю, запоминаю. Сложность заключалась в том, что мелодию в картине исполняет оркестр, и мне предстояло выбрать из всего многоголосья фортепианную версию. После окончания фильма вернулись в училище, ребята усадили меня за инструмент – ну, давай! И я исполнил. Кажется, 10 пирожных выиграл. Куда одному столько – поделился».

Закончив академию в 1974 году, переезжает в Москву, где несколько лет спустя в стенах Московской консерватории им. П. И. Чайковского получает диплом органиста. Творческую деятельность Ариф Мирзоев сочетает с педагогической.

Ариф Мирзоев - мастер полистилистики в современной музыке, суть которой заключается в воссоединении ладовой музыки восточного возрождения - мугамата, европейского барокко и немецкой классической полифонии, а также духовной музыки различных религиозных конфессий - ислама, протестантской и католической музыки
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями