Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Посол: Отказ Армении передать карту минных полей является очередным нарушением международного права

716

Отказ Армении передать карту минных полей на территориях Азербайджана, находившихся на протяжении почти 30 лет под оккупацией, вызывает особую обеспокоенность и является еще одним серьезным нарушением международного гуманитарного права.

Об этом говорится в статье посла Азербайджана в Великобритании Тахира Тагизаде, опубликованной новостным агентством Emerging Europe, передает Trend.

«Мины используются Арменией как часть преднамеренной стратегии, чтобы не допустить возвращения сотен тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев в их родные края, причинить людям как можно больше страданий», - пишет посол.

Он подчеркнул тот факт, что с момента подписания трехстороннего заявления, положившего конец Второй Карабахской войне, более 20 граждан Азербайджана, в том числе 14 мирных жителей, погибли, а более 85 граждан, в том числе 16 мирных жителей, получили серьезные ранения в результате подрыва на минах.

Дипломат отметил, что Армения продолжает препятствовать обеспечению мира, безопасности и сотрудничества в регионе.

«Международное сообщество должно призвать Армению выполнить все свои обязательства, вытекающие из международного права, а также совместных заявлений, подписанных 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», - сказал Тагизаде.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями