Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Статья об увиденном в центре АСАН опубликована в авторитетном израильском издании «The Jerusalem Post»

3083

«The Jerusalem Post»: ASAN – это настоящий «Диснейленд» .Именно такие мысли, выведенные в заголовок, пришли в голову американской журналистке, репортеру и активистке из Южной Калифорнии Нурит Гринджер, когда она ознакомилась с созданными у нас в стране условиями для оказания населению государственных услуг. Ее статья об увиденном в центре АСАН была опубликована в авторитетном израильском издании «The Jerusalem Post». Haggin.az представляет вниманию читателей текст очень примечательного репортажа Н.Гринджер:

Я готова поспорить, что вам не нравится бюрократия, вам не нравятся люди, которые оказывают вам бюрократические услуги, будь то в правительственных учреждениях, отделе выдачи водительских прав, почтовом отделении, судах и т.д. Вы также в замешательстве от того, чтобы заполнять формуляры, которые они вам предлагают.

Так вот, этому есть решение, и это решение я увидела в Азербайджане. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с инициативой создания «Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджанской Республики - АСАН». АСАН является уникальной инициативой президента и его оригинальным подходом к решению бюрократического кошмара, который запугивает большинство людей.

Когда мои друзья в Баку отвезли меня в офис АСАН, один из 11 подобных офисов по всей стране, я сначала задалась вопросом, что я буду делать там среди граждан Азербайджана, ждущих ежедневного обслуживания. Но когда старший советник АСАН начал объяснять мне, где я нахожусь, и дал мне краткое изложение операционной модели этой структуры, я была просто ошеломлена. Действительно поражена.

Они называют АСАН системой «одного окна», которая облегчает жизнь простых азербайджанцев. Это непостижимый культурный шок для постсоветского пространства и, вероятно, для всех тех, кто ежедневно сталкивается с бюрократией.

Что такое АСАН?

Основная цель АСАН - максимально упростить отношения между госслужащими и гражданами, свести бюрократию к минимуму. Чтобы помочь в достижении легкой и непринужденной атмосферы, у АСАН имеется колл-центр для улучшений и инноваций.

АСАН является частью видения развития Азербайджана, еще одним показателем траектории страны по направлению к полной независимости и прогрессу при сохранении своего национального наследия и особенностей, способных конкурировать в глобальном мире.

АСАН не является первой подобной моделью в мире, однако, для сравнения, она предлагает гораздо более сложные и передовые услуги. И при том - с улыбкой, требуемой от ее сотрудников.

Цель АСАН - упорядочить бюрократию. Все услуги, оказываемые здесь, субсидируются правительством как государственные услуги.

Принципы АСАН основаны на сохранении прозрачности, и этому имиджу помогает то, что в офисах АСАН нет стен.

В принципе АСАН является системой «одного окна», где 10 государственных органов и ряд частных компаний предоставляют более 230 видов услуг. Не тратя время и деньги и не сталкиваясь с ненужной бюрократией, граждане пользуются услугами, предлагаемыми в этом своего рода «универсальном магазине». Уникальность Службы АСАН определяется полным исключением конфликта интересов в процессе оказания услуг.

Мобильные услуги АСАН выходят на периферию

Специально оборудованные автобусы и вагоны поездов АСАН регулярно направляются в регионы, где есть необходимость в центрах обслуживания АСАН, но где те еще не построены. Эти полностью оборудованные автобусы и вагоны оказывают услуги АСАН. На данный момент уже более миллиона заявлений граждан на обслуживание были получены именно через мобильную Службу АСАН.

В 2015 году азербайджанская Служба АСАН стала лауреатом премии «Государственная служба Организации Объединенных Наций» в номинации «Улучшение предоставления государственных услуг». Это самое престижное международное признание превосходства и профессионализма в сфере общественных услуг, поощряющее творческие достижения и вклад учреждений государственной службы, которые ведут к более эффективному и гибкому государственному управлению в странах мира.

АСАН использует все социальные сети для повышения своих возможностей и быстрого реагирования. Также существует АСАН Радио - уникальная услуга, специализирующаяся в области общественных услуг для привлечения внимания общественности к центрам обслуживания АСАН и ознакомления граждан с информацией о законах, правилах и установленных порядках.

В рамках Службы АСАН также функционирует система АБАД, которая поддерживает расширение общинных и семейных инициатив в таких областях, как сельское хозяйство, агропереработка, ремесла и туризм.

Инновации и принципы прозрачности, этического поведения и чувства ответственности, применяемые в центрах обслуживания АСАН, основаны на лучших характеристиках азербайджанского народа и напрямую связаны с развитием страны. Служба АСАН является неотъемлемым компонентом созданной в Азербайджане политической и экономической системы, которая выдвигает на первый план важные вопросы, такие как доступность для граждан, социальная ответственность перед обществом, перспективы на будущее и т.п.

АСАН также является платформой для молодых стажеров и волонтеров, которые могут здесь научиться работе с гражданами, научиться оказывать услуги. С тех пор как они были открыты четыре с половиной года назад, уже примерно 10 тысяч человек проработали в офисах АСАН и получили ценную подготовку. Персонал, состоящий из волонтеров и стажеров, получает подготовку по управлению стрессом и временем и этическому поведению. Некоторые из стажеров продолжают работать в АСАН, другие отправляются на работу в качестве стажеров в правительственные агентства либо же работают в частном секторе с достойным базовым потенциалом.

Служба АСАН стала настоящей сенсацией в сфере общественных услуг и общественных связей в целом. Центры сервиса АСАН ежедневно обслуживают около 20 тысяч граждан. В течение первых четырех с половиной лет с момента их открытия примерно 16 миллионов обращений со стороны граждан были удовлетворены услугами центров АСАН.

Услуги, предоставляемые в центрах АСАН, - самые разнообразные: от получения удостоверений личности и паспортов до выдачи виз иностранным гражданам, от уплаты штрафов и до получения свидетельства о браке, от банковских и нотариальных услуг до покупки билетов в театры страны. В центрах АСАН даже имеются детские уголки, где можно спокойно оставить своего ребенка под присмотром, пока родители оформляют те или иные документы.

В будущем Служба АСАН намерена перейти полностью на электронный формат. А до тех пор ее работа должна облегчать жизнь азербайджанцам. У меня создалось впечатление, что Азербайджан - это своего рода замок оптимизма, и, посетив один из филиалов АСАН, я вижу, куда этот оптимизм ведет страну.

Экзит-полы среди граждан, воспользовавшихся услугами центров обслуживания АСАН, показали, что уровень удовлетворенности населения полученными услугами составляет 99%. Это означает, что видение было правильным, система работает, и азербайджанцы, избегая избыточной бюрократии, наслаждаются более облегченной, расслабленной и приятной жизнью.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями