Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

9 крупнейших мегапроектов всего мира, над которыми ведется работа

1748

Инженеры, стоящие за крупнейшими в мире строительными проектами, не зря называют их мегапроектами. 

Когда они говорят «большие», они имеют в виду именно очень большие и дорогие проекты.

Oxu.Az со ссылкой на «Вести.Экономика» представляет вашему вниманию список крупнейших мегапроектов, над которыми ведется работа по всему миру.

1. Мост Гонконг - Чжухай - Макао

Стоимость: $10,6 млрд

Мост протяженностью около 50 км соединит три крупных города в дельте реки Чжуцзян в Китае, став самым длинным мостом в мире.

Морской переход соединит Гонконг, город Чжухай в китайской провинции Гуандун и Макао с помощью трехполосного моста и туннельной системы, состоящей из трех мостов и подводного туннеля, а также трех искусственных островов, охватывающих канал Линдинъян. Мост должен быть открыт уже в конце этого года.

2. Джубайль II.

Стоимость: $11 млрд

Промышленный город Джубайль в Саудовской Аравии был построен в 1970-х гг., но в настоящее время он быстро развивается. Расширение до 6200 га должно быть завершено в 2024 г. Проект настолько велик, что был разделен на четыре фазы, он будет включать еще 100 заводов и НПЗ. 

3. Пекинский международный аэропорт «Дасин»

Стоимость: $13 млрд

Второй аэропорт столицы Китая сможет обслуживать до 100 млн пассажиров в год. При его строительстве было использовано 1,6 млн куб. м бетона, 52 тыс. тонн стали, он занимает площадь 47 кв. км, включая взлетно-посадочные полосы.

Две из трех крупнейших авиакомпаний Китая - China Eastern Airlines и China Southern Airlines - переедут в аэропорт, в 70 км к югу от Пекина, когда проект будет завершен в конце следующего года.

4. Лондонская система железной дороги Crossrail

Стоимость: $23 млрд

Проект предполагает более 40 км дополнительного пути, что позволит соединить 40 станций в Лондоне и в Юго-Восточной Англии. Новая железная дорога будет известна как «Линия Элизабет». Она будет открыта в этом году.

5.  «Дубайленд»

Стоимость: $64 млрд

Проект охватывает 173 кв. км, включая тематические парки, спортивные площадки, самый большой в мире отель. Проект должен быть завершен к 2025 г. 

Парк, который по размеру равен лондонскому Гайд-парку, будет включать 30 км пешеходных дорожек, 20 км беговых дорожек, более 14 км велосипедных дорожек и 7 км природных троп. А также сюда будут входить 55 игровых площадок для детей, 45 спортивных площадок, 5 основных площадок для мероприятий и торговые площади для магазинов, ресторанов и кафе.

6. Высокоскоростная железнодорожная линия Калифорнии

Стоимость: $70 млрд

Железнодорожная линия будет построена между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, она будет готова к 2030 г. Линия позволит сокращать время в пути до двух часов 40 минут со скоростью передвижения до 350 км/ч. В конечном итоге система расширится на Сакраменто и Сан-Диего, общая протяженность составит 1300 км, она будет включать 24 станции. Но с учетом перерасхода средств и пересмотренного бюджета, согласно которому расходы выросли на 20%, проект пока не реализован.

7. Китайский проект по переброске воды с юга на север

Стоимость: $78 млрд

Китай строит три гигантских канала, чтобы ежегодно доставлять 44,8 млрд куб. м пресной воды из реки Янцзы в Южном Китае в засушливые и промышленно развитые районы страны на севере. Ожидается, что на реализацию этого грандиозного мероприятия уйдет 48 лет. С момента обсуждения идеи и до начала реализации уже ушло 50 лет. Когда он будет завершен, проект соединит четыре основные реки Китая - Янцзы, Хуанхэ, Хуайхэ и Хай.

8. Международный аэропорт «Аль Мактум», Дубай.

Стоимость: $82 млрд

После завершения строительства второй аэропорт Дубая станет крупнейшим в мире и будет обслуживать 160 млн пассажиров в год.

9. Международная космическая станция

Стоимость: $150 млрд

Официально завершенное в 2011 г. предлагаемое расширение включает в себя добавление четырех новых модулей в этом и в 2019 гг. МКС является крупнейшим искусственным телом на околоземной орбите, и ее часто можно увидеть невооруженным глазом с Земли.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями