Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане SMS-разрешения будут действовать в новом формате

4428

В период специального карантинного режима на территории Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкяранского, Евлахского, Масаллинского, Джалилабадского и Абшеронского районов с 00:00 21 июня до 06:00 5 июля возможно покидать места пребывания по SMS-разрешению.

Как сообщает Day.az, об этом говорится в постановлении Кабинета министров Азербайджана.

1.5.1. для получения лечения по какому-либо графику или по неотложной медицинской необходимости;

1.5.2. для закупки продуктов питания и других предметов первой необходимости, а также лекарств, и для того, чтобы воспользоваться банковскими и почтовыми и прочими услугами, а также для времяпровождения на свежем воздухе;

1.5.3. для присутствия на похоронах близких родственников.

1.6. Для того, чтобы получить разрешение на выход с места жительства лица, указанные в подпунктах 1.5.1 и 1.5.2 настоящего решения, должны отправить SMS-сообщение на номер 8103 (SMS бесплатный). Текст SMS-сообщения должен содержать один из нижеследующих двух индексов, а также информацию, подтверждающую личность человека:

1.6.1. Цифра 1 - в случае оставления места жительства по неотложной медицинской необходимости (разрешение выдается на 2 часа, время возвращения определяется справкой, выданной врачом (в случае возникновения необходимости передвижения между районами или городами) и, при необходимости, представляемой сотрудникам полиции);

1.6.2. Цифра 2 - в случае оставления места жительства в связи с необходимостью приобретения продуктов питания и других товаров повседневного спроса, лекарственных средств, использования банковских и почтовых услуг, в связи с проведением времени на открытом воздухе (разрешение выдается 1 раз в день на 2 часа), для лиц, покидающих место пребывания в связи с необходимостью использования государственных услуг, срок возврата определяется справкой, выданной соответствующей госструктурой).

1.7. Идентификационная информация заключается в следующем:

1.7.1. Для граждан Азербайджанской Республики - номер и серия удостоверения личности (например, AZE11111111).

1.7.2. Для иностранных граждан или лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих в Азербайджанской Республике, - серия и номер разрешения на временное или постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики (MII (DYI) 1111111).

1.7.3. Для иностранцев или лиц без гражданства, чье временное пребывание на территории Азербайджанской Республики было продлено, - номер и серия решения о продлении временного пребывания (MOM 1111111).

Образец: для оставления места жительства в связи с необходимостью приобретения продуктов питания и других предметов повседневного спроса, а также лекарств, использования банковских и почтовых услуг нужно отправить SMS-сообщение следующего содержания: 2 AZE 1111111.

1.8. В ответном SMS-сообщении информационной системы электронного правительства указывается срок действия разрешения. Человек может покинуть место жительства только после получения положительного ответа.

1.9. Не требуется отправлять SMS, чтобы покинуть место жительства в случае неизбежной опасности для жизни и здоровья. Кроме того, при вызове в суд или в правоохранительные органы лица покидают место жительства без отправки SMS-сообщения, в этом случае они должны представить соответствующий документ полиции.

1.10. В связи с правилами использования системы разрешений SMS и сложностями в отправке SMS, можно обращаться в колл-центр 9108 ASAN Хidmet.

1.11. Для присутствия на похоронах близкого разрешение следует получить через колл-центр "102" Службы управления дежурными частями Министерства внутренних дел.

1.12. При передвижении лиц обязательно наличие при них документов, удостоверяющих личность.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями