Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Состоялось заседание Рабочей группы по экономическим вопросам, связанным с освобожденными территориями Азербайджана

723

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экономическим вопросам Межуправленческого центра, функционирующего при Координационном штабе, созданного для централизованного решения вопросов на освобожденных территориях Азербайджана, сообщает Trend.

На заседании был рассмотрен вопрос участия иностранных компаний в работах по восстановлению и реконструкции на освобожденных территориях Азербайджана.

Было отмечено, что Агентство по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики осуществляет прием и анализ обращений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на этих территориях, информирует предпринимателей, дает соответствующие рекомендации и направляет обращения по назначению.

Анализируется приоритетность инвестиционных проектов, представленных в Агентство, определяются потенциальные проекты, которые включаются в информационную базу.

Для осуществления предпринимательской деятельности на освобожденных территориях от физических и юридических лиц в Агентство до настоящего времени поступило 409 обращений.

Из этих обращений 104 (25%) касаются сферы торговли и услуг, 93 (23%) – промышленности, 69 (17%) – сельского хозяйства, 70 (17%) – строительства, 34 (8%) – туризма, 5 (1,2%) – образования, 1 (0,2%) – транспорта и логистики, 33 (8,5%) – других сфер.

53 из этих обращений представлены компаниями 12 стран, в основном Турции, России, Пакистана, Венгрии, Казахстана. Обратившие зарубежные компании хотят участвовать в качестве инвестора или подрядчика в работах по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий.

На заседании было подчеркнуто, что при выборе зарубежных компаний будут учитываться такие факторы, как их опыт, специализация, высокое качество и приемлемая цена. Преимущество будет отдано компаниям, которые поставят новые технологии и будут использовать местные материальные и трудовые ресурсы.

На мероприятии было предложено, чтобы проекты, разработанные по приоритетным сферам, размещались на открытых платформах на азербайджанском, английском, турецком и русском языках.

На заседании было сказано о том, что в Госпрограмме «Восстановление и устойчивое развитие освобожденных от оккупации территорий Азербайджана в 2021-2025 гг.», разработанной Министерством экономики, предусмотрен механизм поощрения инвестиций с целью сделать инвестирование в эти территории более привлекательным.

Отметим, что Координационным штабом по централизованному решению вопросов на освобожденных территориях руководит глава Администрации Президента Самир Нуриев.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями