Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

ООН приняла резолюцию по COVID-19 по инициативе Азербайджана

631

 

В рамках 46-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе Азербайджана, как председателя Движения неприсоединения, была принята резолюция "Обеспечение равного, доступного, своевременного и всеобщего доступа к вакцинам против COVID-19".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) АР.

Резолюция призывает государства-члены ООН и другие международные организации, представителей частного сектора, гражданского общества и т.д. принять соответствующие меры для обеспечения справедливого распределения вакцин против COVID-19 между всеми государствами и устранить все барьеры, связанные с экспортом вакцин в другие страны.

Документ поддержали 133 государства, что является достаточно высоким показателем для резолюций, принятых в Совете ООН по правам человека. В числе соавторов представлены страны, расположенные в разных регионах мира и кардинально отличающиеся друг от друга экономическими показателями и политическим строем.

Отметим, что указанная резолюция была выдвинута в соответствии с позицией Президента, высказанной 1 февраля в интервью АЗЕРТАДЖ по поводу того, что в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения он не останется равнодушным к несправедливому и неравному распределению вакцин против COVID в мировом масштабе. Эта инициатива за короткое время получила глобальную поддержку.

Отметим, что 5 марта, в рамках председательства Азербайджанской Республики в Движении неприсоединения, Координационное бюро Движения единогласно приняло соответствующее коммюнике.

Источник: Oxu.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями