Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

АЛИ ГАСАНОВ: «Азербайджан — демократическое светское государство, правительство Азербайджана признает равные права граждан»

1540
27 Апреля 2016.АЛИ ГАСАНОВ: «Азербайджан — демократическое светское государство, правительство Азербайджана признает равные права граждан»
В рамках проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН проведено заседание «Профессионализм прессы: средства для организации отпора пропаганде радикального экстремизма»

Как сообщает АПА, модератор заседания, главный исполнительный директор Ассоциации медиа и обучения Салли Рейнолдс выразил уверенность в том, что средства, выделенные в сферу безопасности, могут быть использованы более эффективно в образовании.



Специалист программы ЮНЕСКО Элтон Гриззле сказал, что СМИ должны анализировать критическую информацию и доводить ее до общественности, заниматься социальной агитацией. Профессор университета Род-Айленд Рене Хоббс сказал, что пропаганда может вестись как в отрицательном, так и в положительном направлении: «Главное, чтобы дети смогли оценить эти направления».

Профессор университета Теннесси Санжай Астхана отметил необходимость в независимых исследователях в медиа сфере: «Среди мигрантов, приехавших в Европу, следует вести разъяснительную работу».

Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий Отделом общественно-политических вопросов при Администрации Президента Али Гасанов подчеркнул, что и в регионе, где находится Азербайджан, быстро распространяются насилие, религиозная нетерпимость и экстремизм: «На сегодняшней сессии мы обсуждаем роль медиа в организации сопротивления против пропаганды радикального экстремизма. С сожалением должен отметить, что в странах, которые подверглись влиянию конфликтов, вектор деятельности медиа неверный. Медиа превращаются в одну из частей экстремизма, насилия и расовой дискриминации. В некоторых случаях это делается специально политическими режимами, а в некоторых случаях это может оцениваться как результат непрофессионализма. Медиа являются самым эффективным средством для пропаганды межкультурного диалога и толерантности. Иногда в освещении конфликтов передовые медиа структуры мира тоже подвергаются влиянию тренда создания имиджа врага. Это еще раз проявляется в разных подходах СМИ к конфликтам в странах бывшего союза, произошедшим за последние 20 лет. Если другие конфликты представляются в контексте освобождения потерянных земель, восстановления национального суверенитета, то некоторые СМИ подходят к конфликту в Нагорном Карабахе в контексте столкновения цивилизаций. Здесь мы видим попытки оправдания оккупанта. Инициатор конфликта представляется «жертвой», а истинная жертва конфликта - агрессором».

А. Гасанов отметил, что медиа Армении используют риторику ненависти, пропагандируют исламофобию и тюркофобию: «Медиа Армении занимаются пропагандой очернения Азербайджана и совершают попытки узаконить оккупацию. Прежние и нынешний президенты Армении, главы делегаций этой страны в ПАСЕ выступают на международных трибунах с заявлениями о невозможности совместного проживания армян с азербайджанцами. За это их никто не критикует или не осуждает».
Как отметил Али Гасанов, Азербайджан — демократическое светское государство, правительство Азербайджана признает равные права граждан:
«В Азербайджане действуют исламские, христианские, еврейские религиозные общины, к которым проявляется внимание на государственном уровне. Государство строит для них храмы. Хоть это и редкое явление в международном сообществе, однако является реальностью для нашей страны».
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями