Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

То, что сделал Гейдар Алиев, не удалось никому. Media.Az беседует с профессором Дмитрием Евстафьевым

1245

Прошло 35 лет как руководство Коммунистической партии Советского Союза во главе с Михаилом Горбачевым взяло курс на «ускорение и перестройку». В итоге этой политики развалился СССР, но до это случилась трагедия 20 января в Баку, начались конфликты, война в Карабахе. Об этом речь зашла в недавнем выпуске передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым». Один из участников программы, кандидат политических наук, профессор российского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дмитрий Евстафьев заявил в эфире, что неизменно хорошо относился и продолжает относиться к Гейдару Алиеву.

Приближается 10 мая, когда вся страна отмечает день рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. И вспоминается, что ранее многие международные эксперты в беседе с Media.Az отмечали, что если бы Гейдар Алиев был у власти в СССР, то распада страны можно было бы избежать, а если бы это все же случилось, то, как минимум, позже.

Media.Az побеседовала с Дмитрием Евстафьевым, который рассказал о том, почему он с такой теплотой относится к Гейдару Алиеву:

- Гейдар Алиевич Алиев был, безусловно, человеком своего времени и отражал тогдашнюю политическую культуру. И он, конечно, был патриотом Азербайджана, прежде всего, был заинтересован в развитии Республики, а Советский Союз был для него инструментом, если хотите, «оболочкой», в которой развивался Азербайджан. Но, во всяком случае, Гейдар Алиев был, особенно по меркам горбачевской «команды», крупным политическим деятелем, который, с одной стороны, понимал комплексность и сложность процессов в политике и экономике, а с другой, занимая важнейшие посты в советской элите, причем посты очень разные, знал, как система работает. И именно эти качества и эти знания позволили ему поднять Азербайджан из пепла начала 1990 годов. Не просто продолжать управлять Республикой, ставшей независимым государством, но восстанавливать ее из руин. Такое больше не удалось никому. Это уже само по себе большой показатель.

Привлекало в Гейдаре Алиеве меня еще два обстоятельства. Первое: четкое понимание первичности экономики по отношению к политике. Что в дальнейшем, кстати, и предопределило успех алиевского восстановления Азербайджана. Тогда как большая часть тогдашней элиты считала первичными политические трансформации, которые на деле привели к хаосу.

Второе обстоятельство: восточное внешнее спокойствие на фоне, как чувствовалось, кипучего темперамента. А из этого, - неприятие крикливости, в том числе и крикливого национализма. Понимаете, Гейдар Алиев был какой-то «иной» на фоне «перестройщиков». Не человек прошлого, а просто – «иной», при том, что я и тогда и сейчас понимаю, что у человека, прошедшего такой путь в советской системе, не могло не быть своего рода секретов, особенно учитывая, в каком состоянии он принял советский Азербайджан в 1969 году. Но обращу внимание и на то, что даже по прошествии многих лет никто не решился сказать, что Гейдар Алиевич якобы кого-то предал, потому что он был не таким. И это очень и очень важно, особенно на фоне тотального предательства тех лет... И особенно на фоне того, как и при каких обстоятельствах его отправили на пенсию.

Мог ли Гейдар Алиевич, если бы состоялось его назначение председателем Совета министров СССР, спасти страну?.. Это очень сложный вопрос и ответа на него никто не знает. Подозреваю, что и сам Гейдар Алиевич об этом много думал и, думаю, не пришел к однозначному ответу. Я скажу так: это был шанс на попытку осознанной экономической, прежде всего, инфраструктурной модернизации. Насколько эта модернизация могла изменить историю, остается только гадать. 

Источник:Media.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями