Дни культуры Казахстана в Азербайджане прошли на очень высоком уровне ((ВИДЕО)
4 декабря в Баку в рамках Дней культуры Казахстана в Азербайджане в Центре Гейдара Алиева состоялся гала-концерт и выставка произведений изобразительного искусства молодых казахстанских художников.На мероприятии присутствовали председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова, министр культуры Азербайджана Адиль Керимли, министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гайыбов, председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде, видные общественные деятели, представители культуры и искусства.
На открытии экспозиции министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева отметила, что выставка представляет собой духовную визуализацию культурного возрождения двух народов, которые по праву гордятся общими корнями, великим прошлым, совместными усилиями строят достойное будущее, стремятся к миру и процветанию не только в своих странах, но и во своем регионе.Наряду с традиционными формами изобразительного искусства, такими как живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, также на выставке были представлены инсталляции и арт-объекты .
-Духовное богатство, представленное на выставке художниками, невозможно передать словами, его нужно увидеть сердцем, - сказала Аида Балаева, подчеркнув ,что искусство сближает народы, объединяет страны и создаёт союзы.
Сахибе Гафаровой было преподнесено в дар ковровое изделие, на котором изображена известная азербайджанская поэтесса, дочь последнего карабахского хана Мехтигулу-хана - Хуршидбану Натаван.
В своем выступлении перед началом гала-концерта с участием заслуженных деятелей культуры,народных артистов,прославленных музыкальных исполнтелей и национально-этнографических колективов министр Аида Балаева отметила, что в эти дни Азербайджан окунулся в духовно-культурный мир братского казахского народа.
"Дни культуры Казахстана в Азербайджане - это не просто одно из важнейших событий 2023 года, но и закономерный итог политического, социально-экономического и культурно-гуманитарного сближения наших стран за последний период, которое стало возможным благодаря воле и усилиям глав наших государств. Мы знаем какое значение придаёт братский азербайджанский народ отношениям с нами, чувствуем какую огромную поддержку он оказывает нам в достижении наших целей. Мы это высоко ценим и разделяем любовь и дружелюбие", - сказала она.
Концерт прошел с большим успехом. Продолжтельную авацию вызвало исполнение на концерте азербайджанской народной песни "Ay Laçın", которое представили заслуженный деятель искусств Казахстана Алишер Каримов, лауреат международных конкурсов Сатжан Шаменов (клавиши), Азербайджанский государственный ансамбли песни и танца имени Фикрета Амирова и ансамбль "Сазген сазы".