Единый рынок и общий бренд
Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, Лазиз Кудратов открыл встречу с предложением, звучавшим как важный вектор регионального развития:
«Потенциал товарооборота по-прежнему остаётся колоссальным, особенно с учётом взаимодополняемости наших экономик и растущего интереса бизнеса к совместным проектам. В этой связи мы предлагаем разработать план совместных действий по увеличению взаимной торговли до 20 млрд долларов», — сказал Кудратов.
По данным узбекской стороны, в 2017—2024 годах взаимная торговля между странами региона выросла в два раза до около 11 миллиардов долларов. По меркам Центральной Азии — прогресс очевидный, но, как видим, недостаточный.
Как отметил Кудратов, план должен предусматривать «гармонизацию таможенных процедур, внедрение цифрового документооборота, взаимное признание разрешительных документов и развитие системы единого окна на границах». В числе конкретных мер — создание единого электронного каталога товаров и производителей региона и интеграция цифровых платформ торгово-промышленных палат, министерств и экспортных агентств.
«Это позволит бизнесу напрямую находить поставщиков и покупателей, снижая транзакционные издержки и зависимость от посредников», — пояснил наш министр.
Ещё одна идея, озвученная узбекской стороной, — проведение инвестиционного форума Центральной Азии и Азербайджана в Самарканде в 2026 году. Предполагается, что мероприятие объединит региональные бизнес-инициативы и вполне может послужить площадкой для презентации совместного бренда Made in Central Asia.
Как отметил министр, выпуск продукции под единым региональным знаком должен способствовать росту экспорта и узнаваемости товаров центральноазиатского происхождения на внешних рынках.
Вместо «купи-продай» — цифровизация
Идеи узбекской стороны нашли отклик у коллег. Министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев призвал страны региона перейти от модели «купи-продай» к более комплексной схеме «инвестируй-производи-продавай». По его словам, Казахстан уже запустил новый инвестиционный цикл, ориентированный на создание экспортоориентированных производств и устойчивых цепочек добавленной стоимости.
«Для придания импульса этому направлению планируется подписание программы развития промышленной кооперации с Узбекистаном, а отдельные её элементы могут быть распространены на страны Центральной Азии и Азербайджан», — сообщил Шаккалиев.
Поддержав идею создания общего бренда «Made in Central Asia», казахстанская сторона предложила начать с пилотного проекта на основе цифровых торговых платформ.
Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода сосредоточился на вопросах цифровизации. Он напомнил, что таджикский стартап Zypl.ai, работающий в сфере искусственного интеллекта, уже присутствует в 15 странах, включая Узбекистан и Казахстан. Другим примером, по мнению таджикской стороны, является финтех-проект Alif, который работает в Узбекистане и Таджикистане и быстро стал одним из лидеров рынка цифровых платежей и финансовых услуг в регионе.
«Этот яркий пример показывает, что инновации в нашем регионе способны выходить на международный уровень и формировать собственные высокотехнологичные бренды», — отметил Завкизода старания таджикской стороны в этой сфере.
Министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Назар Агаханов заявил, что упрощение торговых процедур и развитие электронных платформ «станут ключевыми шагами на пути к достижению общих целей». В Ашхабаде также выразили готовность участвовать в рабочей группе, которая будет создана по итогам встречи.
Кыргызстан на заседании представлял посол этой страны в Узбекистане Дуйшонкул Чотонов, который в своём кратком выступлении, пожалуй, отразил общие ожидания от прошедшей встречи: «Кыргызская Республика рассматривает этот формат как платформу нового уровня, где мы не просто будем обсуждать инициативы, а совместно принимать решения, которые определяют будущее наших экономик и благополучие наших народов».
Азербайджан в этом формате если и выглядел гостем, то только таким, которого давно ждали. Первый замминистра экономики Эльнур Алиев сообщил, что товарооборот его страны с государствами Центральной Азии только за девять месяцев этого года вырос на 58% и уже перевалил за 1 млрд.
В Баку готовы развивать транспортную инфраструктуру для бизнеса. «Вдоль этих артерий успешно развиваются инвестиционно-логистические хабы, что стимулирует создание совместных предприятий. В целом дальнейшее совместное развитие транспортной инфраструктуры формирует новые точки роста на региональном уровне», — считает Алиев.
Заседание завершилось подписанием совместного коммюнике, в котором зафиксированы договорённости по углублению экономического сотрудничества, развитию кооперации и совместных производств, а также созданию новых инструментов инвестиционного взаимодействия.
Для Центральной Азии новый формат встреч может стать ещё одним фактором экономической интеграции — никаких сенсаций, зато много прагматики. Возможно, через несколько лет цифра в 20 млрд долларов перестанет быть заманчивой целью и превратится в статистику.
ИСТОЧНИК: https://www.gazeta.uz/ru/


