Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Состоялась презентация азербайджанского туризма для иностранных дипломатов

221

5 февраля с целью повышения осведомленности о туристических возможностях Азербайджана было организовано мероприятие для представителей дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных в Азербайджане. 

В мероприятии приняли участие представители более 50 дипломатических представительств и международных организаций, действующих в Азербайджане, чрезвычайные и Полномочные Послы, атташе и секретари.

DTA заместитель председателя Азада Гусейнова, выступая на мероприятии, дипломатических korpusla в этой традиционной встречи и взаимного диалога и сотрудничества, важных с точки зрения платформы, подчеркнул, что. 

Он отметил, что государственная поддержка туристической отрасли Азербайджана, увеличение количества прямых рейсов в последние годы, расширение воздушного сообщения и поэтапно упрощенный визовый режим укрепили позиции страны как регионального туристического центра, соединяющего Восток и Запад. 

В то же время Азаде Гусейнова рассказала об активном представительстве Азербайджана в международных организациях, в частности о сотрудничестве с ООН по туризму, об избрании Шуши "туристической столицей" Организации экономического сотрудничества на 2026 год, о международных соревнованиях, которые пройдут в туристическом центре "Шахдаг" в рамках сотрудничества с Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS). Отметив, что Азербайджан до сих пор проводит различные глобальные мероприятия, он рассказал о тринадцатой сессии Всемирного Градостроительного форума ООН (wuf13), которая состоится в мае, и отметил, что в Азербайджане развивается деловой событийный туризм. 

На мероприятии заместитель председателя правления бюро туризма Азербайджана Теймур Сулейманзаде рассказал о стратегических направлениях развития туристического сектора страны, приоритетных рынках, туристических продуктах, маркетинговых мероприятиях, проведенных в 2025 году, и мероприятиях, запланированных на 2026 год. 

В презентации в качестве основных туристических продуктов Азербайджана были выделены культурное наследие, гастротуризм, природный и экотуризм, зимний туризм, оздоровительный туризм и городской опыт. 

В качестве примера устойчивого подхода было отмечено включение “культурного ландшафта Хыналыга и миграционного пути”в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также развитие общественного туризма в направлении Шеки, Баскала и Карабаха.
В презентации также было подчеркнуто, что нацелено укрепление позиций на рынках Европы, Ближнего Востока и Азии и определено как цель повышения конкурентоспособности Азербайджана на глобальной туристической карте.

Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends