Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Утверждение, что дорога Шуша-Лачин якобы перекрыта, не имеют под собой никаких оснований -заявление МИД Азербайджана

1169

Как и отмечается в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана от 13 декабря, утверждения о том, что дорога Шуша-Лачин якобы перекрыта Азербайджаном и в связи с этим может возникнуть гуманитарный кризис, не имеют под собой никаких оснований.

Об этом сказал начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, отвечая на вопросы представителей местных медиа, сообщает Trend.

По его словам, в отличие от Армении, которая постоянно препятствует открытию всех транспортно-коммуникационных путей в регионе, азербайджанская сторона в соответствии со своими обязательствами за последние два года реконструировала Лачинскую дорогу и создала условия для ее использования именно в гуманитарных целях.

Гаджизаде отметил, что в целом игнорирование незаконной экономической деятельности, ущерба экологии, разграбления природных ресурсов, осуществляемых в течение последних 30 лет, а также использование Лачинской дороги как для военных провокаций, так и для незаконной экономической деятельности, вопреки пункту 6 трехстороннего заявления, являются показателями предвзятого отношения к данным вопросам. В то же время игнорирование минного террора, совершенного против гражданского населения на территории Азербайджана с использованием Лачинской дороги, вызывает серьезную обеспокоенность. Акция протеста, проводимая в последние дни представителями азербайджанского гражданского общества и экоактивистами на дороге Шуша-Лачин, является отражением справедливого недовольства азербайджанской общественности упомянутыми незаконными действиями, и эту позицию гражданского общества следует уважать. Цель этого протеста не в том, чтобы перекрыть какие-либо дороги, транспорт гражданского назначения может свободно передвигаться в обоих направлениях. Что касается гуманитарной ситуации, то Азербайджан еще раз заявляет, что готов удовлетворить гуманитарные потребности армянских жителей, проживающих на его территориях, сказал он.

 

Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends