Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Вклад родственников Натаван в литературу

67

АЗЕРТАДЖ продолжает цикл публикаций, посвящённых Хуршидбану Натаван

Если обратиться к семейному древу Хуршидбану Натаван, перед нами открывается удивительная картина. Её дяди по матери, тёти, дядя по отцу, двоюродный брат и даже дети были связаны с литературой. Некоторые из них стали известными поэтами своего времени, другие же своим творчеством внесли весомый вклад в продолжение литературной традиции. Об этом мы уже рассказывали в предыдущем материале.

В этой литературной среде были представлены мастера слова, писавшие на азербайджанском и персидском языках. Они относились к различным поэтическим школам, обладали разным мировоззрением и творческим стилем. Хотя каждый из них имел свой подход к литературе, одной из главных черт, объединявших их всех, была приверженность искусству слова. Так, мать Натаван Бедирджахан-бейим тоже время от времени писала стихи, что свидетельствует о преемственности традиций.

В книге «Хуршидбану Натаван», написанной Бейляром Мамедовым, автором предисловия к которой является Мустафа Чеменли, приводятся интересные сведения о родственниках поэтессы. AЗЕРТАДЖ представляет вниманию читателей эти материалы.

О боже, для чего влюбленных породил

И их сердца любовью озарил?!

Автор этих строк — мать Хуршидбану Натаван Бедирджахан-бейим. В XIX веке одними из основных тем классической поэзии были темы бесправия женщин, трагической доли возлюбленных, неразделенной любви. Эти темы волновали Бедирджахан-бейим и побудили её выразить в стихах свой протест против того, что жестокий мир обрекал несчастных влюбленных на всякого рода лишения, страдания и мучения.

Бедирджахан-бейим выступала за просвещение женщин, их активное участие в культурной жизни, поэтому искренне приветствовала открытие школ для девочек, получение азербайджанскими студентами образования в России, в различных городах Кавказа, и выделяла щедрые ассигнования на это.

Дочь Ибрагимхалил хана, поэтесса Агабейим-ага, тётя Хуршидбану Натаван, была талантливой поэтессой. Она родилась в 1782 году в Шуше, провела беззаботные детские годы во дворце. Агабейим-ага прославилась острым умом, поэтическим дарованием, красотой и ораторским мастерством.

В своих стихотворениях Агабейим-ага выражала безграничную любовь к родному Карабаху. Ее уважали в народе, восторгались ее творчеством. Как при жизни, так и после смерти Агабейим-ага в периодической печати отмечались присущий ей тонкий вкус, глубокие знания и прекрасная поэзия.

Жить ожиданьем, грезить о свидании -

Истома сладкая и горькая мечта.

Дядя Натаван по отцовской линии Абульфат хан, носивший литературный псевдоним Тути, писал стихи и газели на азербайджанском и персидском языках и был сыном известного правителя Карабаха Ибрагимхалил хана Джаваншира. Абульфат хан получил воспитание в дворцовой среде, обучался у известных учёных. Ещё в школьные годы при содействии выдающегося поэта и государственного деятеля Моллы Панаха Вагифа он начал писать лирические стихи, в которых воспевал высокие чувства, красоту жизни и тягость разлуки.

Как следует из приведенных сведений, родственники Хуршидбану Натаван снискали славу поэтов и завоевали признание в литературной среде.

Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends