Азербайджан-Япония: новый этап развития сотрудничества в сфере туризма
13 декабря между Азербайджанским Государственным агентством по туризму и Японским агентством по туризму в городе Нара(Япония) подписан «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере туризма».
Меморандум подписали председатель DTA Фуад Нагиев и глава Японского агентства по туризму Коити Вада.
Документ был подписан в рамках визита азербайджанской делегации в Японию с целью развития взаимных туристических связей.
Коити Вада, глава Японского агентства по туризму, выразил удовлетворение тем, что мероприятие было проведено в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией, и подчеркнул важность подписанного Меморандума как нового направления развития во взаимном продвижении сотрудничества в области туризма.
Глава DTA Фуад Нагиев также выразил уверенность, что меморандум внесет большой вклад в развитие отношений в сфере туризма между Азербайджаном и Японией,подчеркнув наличие высокого туристического потенциала для привлечения японских туристов. В ходе встречи он сообщил ,что целью визита является создание основ сотрудничества в сфере туризма с Японией, отметив в этой связи небольшое число туристов, посещающих Азербайджан из Японии, а также отсутствие прямых рейсов между двумя странами .
В Меморандуме о взаимопонимании подчеркнута важность укрепления дружеских отношений между гражданами двух стран, а также расширения связей между туристическими учреждениями Азербайджана и Японии.
Согласно меморандуму, стороны договорились о таких вопросах, как продолжение сотрудничества в рамках Всемирной туристской организации и продвижения туристической продукции. Обе стороны будут обмениваться опытом, рекламными материалами, информацией в сфере туризма, развивать и укреплять коммуникацию между экспертами в области туризма, а также поддерживать взаимное участие туристических агентств и поставщиков туристических услуг на международных туристических выставках и других мероприятиях.
В рамках визита азербайджанская делегация во главе с Фуадом Нагиевым приняла участие в открытии 7-го Всемирного форума по гастрономическому туризму Всемирной туристской организации ООН, состоявшегося в Наре (Япония).
В рамках Форума также состоялась встреча Председателя Государственного агентства по туризму Фуада Нагиева, посла АР в Японии Гюрсела Исмаилзаде и Председателя Совета директоров Азербайджанской федерации творческих индустрий Васифа Эйваззаде и генерального секретаря Всемирной туристской организации Зураба Пололикашвили.
На встрече состоялся обмен мнениями по инициативе «Бакинский процесс», выдвинутой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, и Всемирному форуму межкультурного диалога, который состоится в нашей стране в следующем году. Доведен до сведения вопрос усиления роли туризма в обеспечении мира и межкультурного диалога в мире, а также обеспечения традиционного партнерства с Всемирной туристской организацией в этом процессе.